Экономика В Омской области 3 миллиона цыплят привьют от птичьего гриппа

В Омской области 3 миллиона цыплят привьют от птичьего гриппа

Это позволит предотвратить новую вспышку заболевания

Для кур птичий грипп смертельно опасен, если их не вакцинировать

Министерство сельского хозяйства России объявило аукцион на поставку 3 882 720 доз вакцины для профилактики птичьего гриппа на сумму более 12,5 миллиона рублей. Ее распределят между шестью регионами, где произошли вспышки птичьего гриппа. Это Кабардино-Балкария, Ханты-Мансийский автономный округ, Кировская, Курганская, Новосибирская и Омская области, сообщается на портале госзакупок.

Причем большая часть вакцины, 3 040 200 доз, поступит именно в Омскую область. С августа по октябрь 2020 года грипп птиц был зарегистрирован в 29 населенных пунктах на территории 16 муниципальных районов региона. Больше всего пострадало ЗАО «Иртышское», где пришлось уничтожить около полутора миллионов кур и цыплят. Птицефабрика получила за них 250 миллионов рублей компенсации.

Птичий грипп был выявлен в регионе впервые за последние 15 лет. Известно, что в Омскую область вирус попал с дикой перелетной птицей, от которой заразились домашние гуси. Вакцина, которой будут прививать птиц, защитит их от гриппа минимум на год. Иммунитет должен сформироваться в течение трех недель после укола. В прошлом году Омская область получила 256 тысяч доз препарата для вакцинации птицы в личных подсобных хозяйствах, расположенных в радиусе 10 километров от очагов птичьего гриппа, и на птицефабриках.

Иртышская птицефабрика на 60% обеспечивала яйцом Омскую область. Карантин по птичьему гриппу там был снят 20 октября 2020 года. Поставки продукции планируется возобновить к лету 2021 года. Временно освободившуюся нишу заняли производители из других регионов. Это привело к резкому росту цен на яйцо. По данным Омскстата, с августа 2020 года по февраль 2021 года десяток яиц подорожал на 34% — до 74,63 рубля.

Птичий грипп опасен и для человека, но, в отличие от животных, людей можно вылечить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства