Экономика Омичи за месяц оформили ипотеку на пять миллиардов рублей

Омичи за месяц оформили ипотеку на пять миллиардов рублей

Они купили в кредит 2517 квартир, каждую седьмую — в новостройке

С начала года в Омске на деньги банков купили 14 тысяч квартир

Ипотечный рынок в Омской области за август обновил три рекорда — по количеству и сумме выданных кредитов, а также по средней ставке. По данным Банка России, омичи за последний месяц лета оформили 2517 кредитов на покупку жилья на общую сумму пять миллиардов рублей. В среднем ипотека им обошлась в 7,41% годовых.

Каждая седьмая квартира, на которую была выдана ипотека, находится в новом доме. Общая сумма сделок превысила 1,05 миллиарда рублей. Средний размер ипотеки на новостройки составил в августе 2,8 миллиона рублей, средняя ставка — 5,64% годовых.

С июня в Омской области действует ипотечная программа, минимальная ставка по которой составляет 2,9% годовых. За три месяца льготой воспользовались 300 семей и ещё 400 готовятся к сделке, сообщил в бюджетном послании губернатор Александр Бурков.

— По количеству заключенных населением договоров на льготную ипотеку через «Банк ДОМ.РФ» Омская область является регионом-лидером и в России, и в СФО, — добавил он.

Всего с начала года банки выдали 14 009 ипотечных кредитов на общую сумму почти 26,8 миллиарда рублей. По сравнению с январём-августом 2019 года ипотечный рынок вырос на 18% в количественном выражении и на 29% в денежном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства