Экономика Всё о коронавирусе Мэрия Омска возьмёт экспресс-кредит на зарплаты и транспорт

Мэрия Омска возьмёт экспресс-кредит на зарплаты и транспорт

Бюджетный кредит обойдётся муниципалитету в 0,1% годовых

Муниципальный долг городской администрации приближается к семи миллиардам рублей

Региональное правительство поделилось с Омском своим лимитом на бюджетные кредиты. С этого года муниципалитет не может напрямую брать короткие и дешёвые кредиты под 0,1% годовых в федеральном казначействе, но потребность в деньгах осталась. Из-за пандемии коронавируса налоговые поступления сократились. Город мог бы взять кредит в банке, но он бы обошёлся в десятки раз дороже.

«Мы понимаем весь объём недополученных доходов городской администрации в связи с ограничительными мерами, которые были связаны с пандемией. И сегодня мы приняли решение поддержать город Омск, чтобы городская администрация смогла обеспечить людей заработной платой, обеспечить работу городского пассажирского транспорта и смогла продолжить работу по благоустройству городских улиц», — цитирует губернатора Омской области Александра Буркова 12 канал.

Размер льготного кредита, который получит мэрия, превышает 928 миллионов рублей. Вернуть эти деньги и проценты сверху муниципалитет должен до конца года.

Как сообщал NGS55.RU, параллельно администрация Омска пытается оформить пять коммерческих кредитов по ставке 7% годовых. При этом муниципальный долг и так составляет почти семь миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства