Экономика Всё о коронавирусе Омскому бизнесу выплатили миллиард за сохранение рабочих мест в пандемию

Омскому бизнесу выплатили миллиард за сохранение рабочих мест в пандемию

Безвозмездные субсидии в размере МРОТ начислены на 42 тысячи сотрудников

Несмотря на то, что субсидия зависит от количества сотрудников, тратить её на зарплату предприниматель не обязан

Более миллиарда рублей субсидий выплатила Федеральная налоговая служба (ФНС) малому и среднему бизнесу Омской области из пострадавших во время пандемии коронавируса отраслей. Как уточнили в региональном управлении, объём безвозмездной помощи из бюджета составил 516 миллионов рублей в апреле и 491 миллион рублей в мае. Он рассчитан исходя из количества сотрудников, включая самих индивидуальных предпринимателей, если наёмных работников у них нет. На одного человека полагается 12 130 рублей. Субсидия приравнена к минимальному размеру оплаты труда.

Право на получение субсидии имеют бизнесмены, которые сохранили не менее 90% работников по сравнению с мартом. В Омской области таких предпринимателей 11,4 тысячи, а сотрудников — 42,5 тысячи, подсчитали в ФНС. Сумма субсидий не окончательная — приём заявлений на выплату субсидии за апрель был продлен до конца июня, и выплата не целевая — то есть на зарплату её тратить не обязательно.

NGS55.RU писал, как владелец бизнеса может проверить, имеет ли он право на субсидию. Ожидалось, что финансовую поддержку в кризис получит примерно каждый третий омский предприниматель, но по факту пока выплаты оформил только каждый шестой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства