Экономика Омский кардиодиспансер заподозрили в сговоре с фармкомпаниями

Омский кардиодиспансер заподозрили в сговоре с фармкомпаниями

Больница без торгов отдала 34 контракта на поставку лекарств «Фармальянсу» и «Технопрому»

Общая сумма договоров на поставку препаратов превысила 3,4 миллиона рублей

Управление федеральной антимонопольной службы России по Омской области по материалам проверки Главного управления финансового контроля региона возбудило два дела, фигурантом которых стал Клинический кардиологический диспансер. Как сообщили в ведомстве, учреждение подозревается в сговоре с фармацевтическими компаниями «Технопром» (Омск) и «Фармальянс» (Большие Уки).

Кардиодиспансер в один день заключил с медицинской компанией «Фармальянс» 19 договоров на поставку «Аторвастатина» (помогает снизить уровень холестерина в крови) на общую сумму 1,9 миллиона рублей, с «Технопромом» — 15 договоров на поставку «Коплавикса» (препарат для разжижения крови) на сумму 1,5 миллиона рублей. По мнению ревизоров, сделки были искусственно раздроблены. Более того, стоимость препаратов по каждому договору не превышала 100 тысяч рублей, и закупались они без проведения торгов.

— Омское УФАС России усматривает в действиях ответчиков по делу признаки нарушения антимонопольного законодательства. Оно выражается в антиконкурентных соглашениях путем заключения договоров с ООО «Технопром» и АО МК «Фармальянс» без проведения публичных процедур. Это привело или могло привести к ограничению конкуренции и созданию необоснованных преимуществ, — заявили в ведомстве.

В прошлом году антимонопольщики признали картелем соглашение между «Технопромом», «Фармальянсом» и «Альфа-Медом» на торгах по поставке лекарств Кардиодиспансеру и Областной клинической больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства