Экономика Два миллиарда на увеличение зарплат бюджетников: в Омске утвердили областной бюджет на следующий год

Два миллиарда на увеличение зарплат бюджетников: в Омске утвердили областной бюджет на следующий год

Без дефицита на этот раз не обошлось — он составит 1,9 млрд рублей

Омская область впервые стартует с такой значительной суммы — 92 млрд рублей

Сегодня, 19 декабря, на заседании областного парламента был утвержден областной бюджет на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов.

Доходная часть бюджета в следующем году составит 90,8 млрд рублей, расходная — 92,7 млрд рублей. Без дефицита на этот раз не обошлось — он составит 1,9 млрд рублей.

Уточним, что это пока предварительные цифры. Дополнительные ресурсы будут сформированы по результатам исполнения бюджета за 2019 год. По словам министра финансов Вадима Чеченко, за счет дополнительных федеральных поступлений расходы бюджета будут увеличены ещё на 9 млрд рублей.

Сегодняшнее чтение закона было вторым по счету. В проект внесли 16 поправок — 13 из них предложил губернатор Александр Бурков. В основном поправки Буркова касались вопросов областного софинансирования субсидий.

— Бюджет Омской области на 2020 год и плановый период — результат большой совместной работы регионального правительства и Законодательного собрания. Омская область уверенно начнёт с принятым сегодня бюджетом следующий финансовый год, — отметил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Отметим, что в предстоящие три года более 43 млрд рублей, в том числе 19 млрд рублей из собственных средств региона, планируется направить на реализацию национальных проектов, но и эти цифры будут корректироваться в процессе исполнения бюджета.

В 2020 году на реализацию нацпроектов в бюджете предусмотрено 14,3 млрд рублей, но за счет дополнительных поступлений из федеральной казны расходы будут увеличены до 17 млрд рублей. Самыми значительными по объёму финансирования станут нацпроекты «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Заместитель председателя Законодательного собрания Омской области Александр Артёмов отметил, что Омская область впервые стартует с такой значительной суммы — 92 млрд рублей.

— Безусловно, стратегическое направление — реализация национальных проектов, которые инициированы президентом и нацелены на повышение благосостояния людей, улучшение качества жизни. Беспрецедентная цифра — 15 млрд рублей на проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За этим стоит ремонт и строительство новых дорог, транспортная доступность населённых пунктов, — отметил Александр Артёмов.

Около 2,5 млрд рублей дополнительно направят на увеличение зарплат омских бюджетников. Больше миллиарда — на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в омских сёлах. Ещё 3 млрд рублей выделят на проект «Чистая вода».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства