Экономика Зимние виды для «высоких гостей»: мэрия Омска купила новогодних шаров на 200 тысяч рублей

Зимние виды для «высоких гостей»: мэрия Омска купила новогодних шаров на 200 тысяч рублей

Сувениры пойдут на подарки иностранным делегатам и крупному бизнесу

Ёлочные шары обошлись городской администрации в 2700 рублей за штуку. Эта закупка уже дала повод для жалоб в УФАС и Счётную палату

В последние дни уходящего года все готовятся к празднику. Омская мэрия, конечно, не исключение, и подтверждения тому можно найти на сайте госзакупок. В конце ноября там появился лот на закупку расписных ёлочных шаров. Эти украшения для ёлки должны быть изготовлены в технике майолики из цветной глины, покрытой белой эмалью, на них должна быть нанесена ручная полихромная роспись. Этот лот привлекает внимание тем, что каждый шар обойдётся бюджету в 2700 рублей (в общей сложности это больше 220 тысяч), а также тем, что с самого начала предполагалась закупка шаров у единственного поставщика. Законодательство предусматривает это для определённых случаев.

— Закупка произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката), — написано в обосновании, — исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы.

Срок поставки товара — до 19 декабря, так что шары, по-видимому, уже куплены. Изготовителем стала компания «Образование Информ», которая регулярно получает государственные контракты. То же управление делами мэрии летом закупило у неё 50 арт-наборов «Любинский проспект — сердце города Омска» за 133 тысячи рублей (то есть каждый арт-набор, включающий блокнот, ручку и флеш-визитку, обошёлся бюджету в 2670 рублей).

Такие суммы — 220 тысяч, 133 тысячи — в масштабах городского бюджета выглядят очень скромно, но всё же привлекают внимание, когда речь идёт о неочевидных расходах. В социальных сетях уже можно наткнуться на негативные отзывы об этих закупках: в частности, омский штаб Навального направил жалобы в УФАС и Счётную палату. Но глава информационной политики омской мэрии Олеся Потапова сообщила, что шары нужны, чтобы делать подарки крупным налогоплательщикам и членам иногородних делегаций.

— Такой шар — уникальная вещь, которая символизирует зимнюю красоту нашего города, — рассказала она. — Например, мэр Барлебена, который был здесь недавно, впервые приехал зимой и был поражён нашими красотами. Я думаю, что наши зимние виды будут иметь успех в этом смысле. Шары очень красивые и, я думаю, такие не стыдно подарить иностранным гостям из рук мэра.

По словам Потаповой, в большинстве случаев, когда нужно что-то подарить от имени муниципалитета, дарят цветы. Праздничные букеты получают в связи с определёнными датами заслуженные педагоги, почётные граждане Омска, ветераны войны. А гостям города нужно дарить что-то эксклюзивное на память.

— Мы ведь не можем подарить какой-нибудь пенальчик мэру Барлебена, — констатировала Потапова. — Это было бы несколько странно. При этом мы стараемся делать максимально недорогие, но в то же время красивые подарки. А на такую продукцию нужно делать патент: это уникальные авторские изделия…

Соответственно и при закупке подарков обозначился только один поставщик, который специализируется на производстве сувениров с омской экзотикой.

Получается, что крупные местные налогоплательщики получат расписные ёлочные шары в ближайшие дни, а остальное будет ждать своего часа: такой сувенир необязательно дарить прямо под Новый год.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства