Экономика Покупку нового автомобиля в кредит назвали недоступной для большинства омских семей

Покупку нового автомобиля в кредит назвали недоступной для большинства омских семей

По мнению аналитиков, в небогатых регионах чаще покупают подержанные автомобили

Омская область заняла 51-е место в общероссийском рейтинге по доступности покупки и содержания нового автомобиля — это один из худших показателей в Сибири.

Как сообщается на сайте РИА Рейтинг, в аналитике не учитывалась Чеченская Республика, всего в списке 84 региона РФ. Доступность покупки автомобилей разной стоимости (490 тысяч рублей, 1,2 млн рублей, 5 млн рублей) рассчитывалась исходя из того, что семья тратит на выплату кредита не более 50% ежемесячных доходов за вычетом прожиточного минимума. Также в расчёты вошли другие расходы (КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, текущее обслуживание, техобслуживание, налоги, смена и покупка резины). Для расчёта учитывались семьи, в которых хотя бы один член семьи имеет работу.

Первое место рейтинга досталось Ямало-Ненецкому автономному округу, где 51,7% семей доступен недорогой автомобиль, последнее — Республике Ингушетия (5,1% семей). В Омской области, занявшей 51-е место, покупка автомобиля в кредит оказалась недоступной для большинства — это могут себе позволить только 15,8% семей. Из сибирских регионов лучший показатель у Красноярского края (29%), худший — у Алтайского края (11,3%).

— Для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение нового, даже недорогого автомобиля без значительных сбережений является трудно реализуемой задачей. В 31 регионе менее 15% семей могут приобрести и без особых сложностей обслуживать новый автомобиль стоимостью 490 тысяч рублей. Два года назад таких регионов было более 40, то есть доступность в небогатых регионах увеличивается. По всей видимости, жителям небогатых регионов приходится довольствоваться подержанными машинами, а также заметно ограничивать расходы на собственный транспорт, — сообщается в исследовании.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства