Экономика В правительстве рассказали, как омичи могут подать заявку на ипотеку под 6%

В правительстве рассказали, как омичи могут подать заявку на ипотеку под 6%

По проекту программы льготную ипотеку дадут на квартиры в новостройках

В Омске заработала горячая линия по приёму заявок на льготное кредитование, о котором говорил губернатор, — специалисты рассказали об условиях ипотеки.

Как пояснили НГС.ОМСК в Омской региональной ипотечной корпорации (ОРИК), количество желающих взять субсидированную ипотеку уже превысило 100 человек. Сейчас специалисты формируют список желающих (не очередь) — достаточно просто позвонить, назвать свою фамилию, имя и отчество и контактный номер телефона. Звонки принимают по телефону 29-02-85 с понедельника по четверг с 8:30 до 17:45, в пятницу с 8:30 до 16:30 и субботу с 10:00 до 16:00. Также все желающие могут записаться, написав в личные сообщения в группе «Ипотека в Омске от АО "ОРИК"» в соцсети «ВКонтакте».

По словам директора ОРИК Натальи Алексеенко, программа льготной ипотеки начнёт действовать 1 марта, но это не означает начало выдачи ипотеки. С этого дня начнётся подготовка документов и формирование списков застройщиков и домов. Выдавать кредиты начнут не раньше мая 2018 года. Пока все детали программы ещё прорабатываются. Уже сейчас известно, что первоначальный взнос по ипотеке составит не менее 20%. Тем заёмщикам, кому не хватит денег для первоначального взноса, предложат взять половину первоначального взноса в кредит под 3%.

Кроме того, В ОРИК уточнили, что ипотеку будет выдавать ипотечная корпорация без участия банков. Вторичное жильё в программе не участвует: льготную ипотеку будут выдавать на жильё в строящемся доме или готовое. Главное требование — квартира должна быть куплена у генподрядчиков или у застройщиков.

Требования, которые предъявляются к желающим получить ипотеку, стандартные: покупатель квартиры должен быть платёжеспособным и иметь постоянную регистрацию на территории Омской области, у него не должно быть судимостей. Кроме того, будущий заёмщик не может быть банкротом с плохой кредитной историей, у приставов на него не должно быть исполнительных листов.

«Вам не обязательно состоять в браке и иметь много детей. И даже если это так, то никаких привилегий данной программой не предусмотрено! Все идут на равных условиях», — рассказывают в ОРИК.

По программе омичи и жители области получат порядка 800 кредитов, причём в ОРИК говорят, что цифра 800, озвученная губернатором Омской области Александром Бурковым на пресс-конференции 30 января, это не лимит и не ограничение, а приблизительный расчёт.

«Льготная ипотека предоставляется на срок от 3 до 30 лет при условии, что возраст заемщика на момент погашения составит не более 65 лет. Предусмотрено досрочное гашение, при этом при частичном гашении возможно сократить срок кредитования или размер ежемесячного платежа», — объяснили НГС.ОМСК в министерстве экономики Омской области.

В ОРИК заверили, что если позвонившего внесли в список, ему обязательно перезвонят. Также в корпорации добавили, что если ключевая ставка по ипотеке снизится, то уменьшится и основной процент по кредиту. Например, если кредит на жильё будут выдавать под 8,5%, то через ОРИК можно будет оформить ипотеку под 5,5%.

Ранее НГС.ОМСК рассказывал, что 14 декабря 2017 года депутаты Заксобрания приняли предложение губернатора выдавать жителям Омска и области кредиты на покупку квартир под 6%. На компенсацию процентной ставки по кредиту выделили 360 млн рублей.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой

Присоединяйтесь к нашей группе в «Одноклассниках».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства