Экономика ФНС разрешила магазинам и АЗС на время массового сбоя онлайн-касс продавать товары без чеков

ФНС разрешила магазинам и АЗС на время массового сбоя онлайн-касс продавать товары без чеков

Производитель кассовых аппаратов «Штрих-М-01Ф» пообещал устранить неполадки в ближайшее время

Ритейлеры лишились 2,5 миллиарда рублей прибыли из-за поломки кассовых аппаратов

Федеральная налоговая служба оперативно отреагировала на коллапс в работе онлайн-касс в магазинах и АЗС России. В ведомстве разрешили ритейлерам на время ремонта кассовых аппаратов продавать товары без чеков.


«Массовый сбой произошёл в работе контрольно-кассовой техники (ККТ) производителей "ШТРИХ-М", "РР-Электро", "Тринити" и "НТЦ «Измеритель»". В таких обстоятельствах пользователи ККТ не будут привлечены к административной ответственности, так как в соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет», — сообщили в ФНС.


После того как неполадки в работе онлайн-касс будут устранены, ритейлеры должны будут «выбить» кассовые чеки коррекции с общей суммой неотраженной выручки.


Из-за сбоя в работе кассовых аппаратов «Штрих-М-01Ф» временно приостановили работу многие магазины и АЗС в России.


Одним из первых о проблеме с чеками сообщил совладелец сети по продаже техники и электроники DNS Дмитрий Алексеев на своей странице в Facebook.


«Сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом отказались работать все фискальные накопители данной марки и встала торговля. Пока не знаю, случайно или нет вкралась ошибка в микрокод этого принтера, но сейчас по всей стране, вслед за солнцем, из всех магазинов несётся мат. Ибо что может быть хуже, чем лишиться возможности осуществлять торговлю в предновогодние дни?» — написал Дмитрий Алексеев.

По данным РИА Новости, фискальные аппараты временно не действовали на ряде автозаправочных станций «Газпромнефти» и «Башнефти».

В Омске сегодня не работали АЗС «Газпромнефти». Как пояснили НГС.ОМСК в «Газпромнефть-Центр», ночью 20 декабря на нескольких АЗС отключилась единая система учёта чеков на кассовых аппаратах, которая нужна для контроля налогообложения. При этом само оборудование было исправно.


В «ШТРИХ-М» заявили, что устранят неполадки в кратчайшие сроки.


«Часть фискальных регистраторов производства ГК "ШТРИХ-М" вошли в некорректный режим работы. В настоящее время 2500 центров технического обслуживания нашей компании и 20 тысяч сервисных инженеров по всей стране занимаются устранением последствий произошедшего сбоя. В центральном офисе ГК "ШТРИХ-М" функционирует штаб, непрерывно осуществляющий мониторинг ситуации. Все неполадки будут окончательно устранены в кратчайшие сроки», — сообщили в компании.


По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, убытки ритейлеров уже превысили 2,5 млрд рублей. Сбой коснулся порядка 9% российского рынка ритейла, сообщил со ссылкой на данные ассоциации ТАСС.

Алексей Охлопков
Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства