Экономика Ипотеку на «двушку» назвали недоступной для большинства семей Омской области

Ипотеку на «двушку» назвали недоступной для большинства семей Омской области

По сравнению с 2015 годом ипотека в Омской области стала более доступной

Омская область заняла 36-е место в общероссийском рейтинге по доступности покупки семьями жилья в ипотеку, опередив соседнюю Новосибирскую область.

Как сообщается на сайте РИА Рейтинг, в аналитике не учитывалась Чеченская Республика, всего в списке 84 региона РФ. Доступность ипотеки при покупке двухкомнатной квартиры площадью 54 кв. м рассчитывалась исходя из того, что семья тратит на выплату около 70% ежемесячных доходов за вычетом прожиточного минимума. «Для расчёта учитывались семьи, в которых хотя бы один член семьи имеет работу», — поясняется на сайте. Для составления рейтинга использовали данные Росстата за III квартал 2015-го и 2017 годов.

Первое место рейтинга досталось Ямало-Ненецкому автономному округу, где 66,3% семей доступна ипотека, последнее — Республике Дагестан (7% семей). В Омской области, занявшей 36-е место, заём оказался недоступным для большинства — приобрести квартиру в ипотеку могут 26,5% семей, в 2015 году их было 14,7%. По доступности ипотеки Омскую область обогнали пять сибирских регионов: Красноярский край (8-е место), Кемеровская область (9-е место), Иркутская область (10-е место), Республика Хакасия (18-е место) и Томская область (24-е место). Соседняя Новосибирская область оказалась на 50-м месте — там ипотека доступна для 23,6% семей.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства