Город Ипотека в регионе признана недоступной

Ипотека в регионе признана недоступной

Омская область заняла 34-е место в общероссийском рейтинге по доступности покупки семьями жилья в ипотеку, составленном аналитиками агентства РИА Рейтинг.

Как сообщается на сайте МИА «Россия сегодня», в рейтинге не учитывались Чукотский автономный округ и Крымский федеральный округ, всего в списке 82 субъекта РФ. Доступность ипотеки при покупке 2-комнатной квартиры площадью 54 кв. м рассчитывалась исходя из того, что семья тратит на выплату около 70 % ежемесячных доходов. Для расчета использованы данные Росстата за III квартал 2013 и 2015 годов.

Первое место рейтинга досталось Ямало-Ненецкому автономному округу, где 49,3 % семей доступна ипотека, последнее — Республике Дагестан (5 % семей). В Омской области, занявшей 34-е место, заем оказался недоступным для большинства — приобрести квартиру в ипотеку могут 14,7 % семей, в 2013 году их было 16,5 %. По доступности ипотеки Омскую область обогнали 7 сибирских регионов: Иркутская область (7-е место), Красноярский край (9-е место), Кемеровская и Томская области (12-е и 17-е места), Бурятия (23-е место), Забайкальский край (24-е место) и Хакасия (30-е место).

НГС.НОВОСТИ

Фото thihkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства