Экономика Экс-чиновникам Омской области вернут доплаты к пенсиям

Экс-чиновникам Омской области вернут доплаты к пенсиям

В 2016 году сумма выплат бывшим чиновникам составила 160 млн руб.

Бывшие чиновники Омской области обратились в суды и администрацию президента, чтобы вернуть доплаты к пенсиям, — им это удалось благодаря решению Верховного суда

Бывшие чиновники Омской области обращались в суды и администрацию президента, чтобы вернуть себе доплаты к пенсиям — им это удалось из-за решения Верховного суда.

На заседании Законодательного собрания Омской области 20 апреля депутаты вернули так называемые «золотые парашюты» — единовременные пособия после отставки и пенсии за выслугу лет бывшим чиновникам. Напомним, в марте 2016 года региональный прокурор Анастас Спиридонов потребовал отменить их, в том числе для экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева. 30 ноября региональное Заксобрание приостановило выплаты.

Руководитель аппарата губернатора и правительства Омской области Юрий Карючин отметил, что Верховный суд РФ отменил решение Омского областного суда и потребовал вернуть доплаты около 1,5 тыс. экс-чиновников.

«С вопросами о выплатах к пенсии за выслугу лет граждане обращаются в администрацию президента, в Законодательное собрание Омской области, к губернатору Омской области и другие общегосударственные органы ‹…› Так, по состоянию на 18 апреля 2017 года к производству принято 26 исковых заявлений и 1 административное исковое заявление с требованием вернуть пенсии за выслугу лет и о взыскании за счет казны Омской области задолженности», — пояснил Юрий Карючин.

По его словам, дополнительные деньги из областного бюджета не потребуются, поскольку они уже заложены в бюджеты на 2017–2019 годы. Как ранее НГС.ОМСК уточняли в прокуратуре Омской области, за 2016 год на доплаты экс-чиновникам выделили 160 млн руб.

Однако введены некоторые ограничения. Выходное пособие на сумму месячного вознаграждения теперь смогут получить только те высокопоставленные чиновники, которые проработают в должности не менее 5 лет. Для всех, кто ранее получал пособия, ничего не изменится. Сумма пенсии за выслугу лет и федеральной пенсии при этом не должна превышать 30 % месячного вознаграждения при замещении госдолжности от 5 до 10 лет, 55 % — от 10 до 15 лет, 75 % — от 15 и более лет.

Также экс-чиновники больше не получат единовременные поощрения к юбилеям, которые составляли до 3 должностных окладов. Закон вступит в силу сразу после официального опубликования.

НГС.ОМСК
Фото 
НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства