Экономика Открывается завод по производству фанеры

Открывается завод по производству фанеры

В Омской области ООО «Научно-производственная компания (НПК) «Сибирский лес» открывает завод по производству шпона и фанеры.

В Тарском районе 26 мая открывается завод по производству шпона и фанеры. Об этом сообщили в региональном министерстве промышленной политики, транспорта и связи.

«При выходе основного производства на проектную мощность на первом этапе объем готовой продукции в год составит 20 тыс. куб. м, а объем собственной лесозаготовки — порядка 60 тыс. куб. м», — пояснили в пресс-службе министерства. Объем инвестиций в производство оценивается чиновниками в 490 млн руб. Срок окупаемости — пять лет.

Впервые о запуске деревоперерабатывающего производства в «Сибирском лесе» заявляли в августе 2008 года. Тогда предприятие намеревалось запустить линию по производству лущеного березового шпона толщиной от 0,35 мм и многослойной фанеры до конца 2009 года. Декларируемая на тот момент мощность завода — 40 тыс. куб. м готовой продукции в год. В «Сибирском лесе» сообщали, что потратили на приобретение необходимого оборудования $550 тыс.

Продукцию компания намеревалась поставлять в Европу, ссылаясь на предварительные договоренности с ES-Wood International (Латвия), ООО Edilkom (Италия).

Справка: ООО НПК «Сибирский лес» (Омск) основано в октябре 2007 года. Специализируется на заготовке и экспорте древесины. Имеет собственный транспортно-логистический центр в Омске. Ежегодный объем заготовки древесины, по данным предприятия, составит до 30 тыс. куб. м. Генеральный директор и собственник компании — Инна Савиных.

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства