Экономика Увеличился налог на имущество

Увеличился налог на имущество

В Омске меняется методика начисления налогов на имущество физических лиц. С этого года при исчислении налога в 2009 году гражданам, имеющим имущество в общей долевой или общей совместной собственности, налог будет исчисляться от инвентаризационной стоимости всего объекта недвижимости, а не от доли стоимости приходящейся на конкретного плательщика.

Специалисты отмечают, что изменение происходит в соответствии с разъяснениями Минфина РФ.

Теперь в Омске вне зависимости от числа собственников за квартиру инвентаризационной стоимостью от 300 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей все совладельцы имущества должны уплатить налог в размере 0,2 % от инвентаризационной стоимости объекта, то есть в пределах от 600 до 1000 рублей, за объект стоимостью свыше 500 тысяч рублей все собственники должны уплатить налог в размере 1 % от инвентаризационной стоимости объекта – то есть свыше 5000 рублей. Размер ставки определили депутаты омского городского Совета.

В случае наличия у гражданина нескольких объектов жилого назначения будут складываться инвентаризационные стоимости объектов, а не инвентаризационные стоимости долей объектов, принадлежащие физическому лицу.

В УФНС по Омской области подчеркивают, что омичи пока все еще остаются в более выгодном положении, нежели жители других регионов России. Инвентаризационная стоимость квартир не менялась последние три года. В то время как в некоторых областях и краях она пересматривалась уже несколько раз.

Специалисты УФНС по Омской области отметили, что в соответствии с новыми ставками сделан и перерасчет налога за 2008 год.

ИА «Деловой Омск»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства