Экология Эксклюзив За год в Омской области выявили почти 40 случаев загрязнения рек — что было в воде

За год в Омской области выявили почти 40 случаев загрязнения рек — что было в воде

Замеры проводил региональный гидрометцентр

Загрязнения находили в период ледостава | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUЗагрязнения находили в период ледостава | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

Загрязнения находили в период ледостава

Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU

С начала текущего года в Омской области зарегистрировали 37 случаев загрязнения рек. Специалисты Обь-Иртышского УГМС, проводящие замеры, охарактеризовали результаты как высокое и экстремально высокое загрязнение, рассказали в ведомстве корреспонденту NGS55.RU.

Все случаи относятся к периоду ледостава. По данным регионального гидрометцентра, чаще всего в воде обнаруживалось повышенное содержание соединений марганца и пониженное содержание растворенного в воде кислорода.

В начале 2025 года высокое содержание марганца обнаруживали в реках Уй и Тара, а в реке Омь зафиксировали высокую концентрацию ртути.

Ранее мы спросили в региональном Минздраве, может ли состояние омской экологии влиять на развитие онкозаболеваний. В ведомстве назвали самые канцерогенные вещества, способные вызывать рак, а также дали характеристику качеству воздуха в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем