Экология «Бесплатный "Тархун"»: Иртыш окрасился в ярко-зеленый цвет

«Бесплатный "Тархун"»: Иртыш окрасился в ярко-зеленый цвет

В Минприроды уже пояснили, что могло произойти

Так выглядит вода у берега Иртыша на «Зеленом острове»

Омичей насторожил ярко-зеленый цвет воды в Иртыше — в такой оттенок она окрасилась у самого берега, рядом с территорией «Зеленого острова». Обсуждая это явление, омичи пошутили, что теперь ««Зеленый остров» стал по-настоящему зеленым», а вода в Иртыше превратилась в «бесплатный "Тархун"». Однако тон поста, опубликованного в сообществе «Типичный Омск» в социальной сети «ВКонтакте», был явно тревожным.

В пресс-службе областного Министерства экологии и природных ресурсов NGS55.RU сообщили, что информацию о зеленой воде у Иртыша сотрудники ведомства направили в Росприроднадзор, поскольку этот вопрос находится в его компетенции. В то же время в министерстве предположили, что вода окрасилась в яркий цвет из-за синезеленых водорослей.

— Предположительно, на фото и видео мы наблюдаем синезеленые водоросли, которые появляются на больших водохранилищах во время жаркой погоды. Такие природные явления характерны для каскада водохранилищ на реке Волге. Происхождение синезеленых водорослей может быть связано с водохранилищами, расположенными на реке Иртыш в Казахстане, — пояснили в ведомстве.

Отметим, что на научном языке синезеленые водоросли называют цианобактериями. Они наиболее близки к древнейшим микроорганизмам, которые были обнаружены на Земле.

Почитайте большой материал нашего корреспондента Марии Носенко проблеме обмеления Иртыша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства