Экология Нашелся инвестор строительства мусорного полигона в Тарском районе

Нашелся инвестор строительства мусорного полигона в Тарском районе

Компания «Мелиор Групп» оценила затраты в 1,4 миллиарда рублей

На Тарский мусорный завод будут свозить отходы из северных районов

В Тарском районе планируется построить мусоросортировочный комплекс за 1,4 миллиарда рублей. Инвестором хочет выступить омская компания «Мелиор Групп». Региональное правительство готово заключить с ней концессионное соглашение, но по закону чиновники должны выдержать полтора месяца на случай, если кто-то предложит условия лучше.

В проекте «Мелиор Групп» речь идет о строительстве полуавтоматизированного мусоросортировочного комплекса мощностью до 45 тысяч тонн отходов в год, мусорного полигона на 25 тысяч тонн отходов в год и участка компостирования мусора на 24 тысячи тонн отходов в год. Он займет почти 20 гектаров земли в полутора километрах от деревни Лоскутово.

В компании рассчитывают открыть мусоросортировочный комплекс к 2026 году и зарабатывать на нём минимум 25 лет. Деньги на реализацию проекта «Мелиор Групп» планирует занять в Сбербанке, часть затрат, 162,5 миллиона рублей, инвестору компенсируют из бюджета Омской области.

По такой же схеме к 2025 году компания «Гринресурс» планирует построить мусоросортировочный комплекс в Таврическом районе за 6,3 миллиарда рублей.

Компания «Мелиор Групп» принадлежит Игорю Ивахненко. Основной вид деятельности — оказание финансовых услуг. Но опыт работы в сфере обращения с отходами у бизнесмена тоже есть. На него зарегистрированы фирмы «Новатор-Эко» в Ямало-Ненецком автономном округе и «Эко-Технологии» в Москве. В частности, компания «Новатор-Эко» участвовала в конкурсе на строительство трех мусорных кластеров в Муравленко, Новом Уренгое и Салехарде. Однако в феврале 2022 года власти Ямала отменили торги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства