Экология Омску дали 8 миллиардов рублей на ликвидацию мусорных полигонов

Омску дали 8 миллиардов рублей на ликвидацию мусорных полигонов

Свалки планируется рекультивировать к 2025 году

В облправительстве рассчитывают, что после ликвидации свалок омичам будет дышаться легче

До 2025 года в черте города хотят ликвидировать четыре крупные свалки. Финансирование на проведение работ уже есть. Об этом стало известно сегодня, 20 октября, из бюджетного послания губернатора Александра Буркова.

— Когда мы только приступили к решению проблемы ликвидации свалок, никто не верил, что ее вообще возможно как-то решить. Тем не менее, благодаря личному участию вице-премьера Виктории Валерьевны Абрамченко из федерального бюджета мы получили субсидии на рекультивацию свалок в Центральном, Кировском, Ленинском и Советском округах города Омска в размере 8,2 миллиарда рублей, — заявил глава региона.

По его словам, за три года на этих свалках планируется ликвидировать 11,5 миллиона кубометров мусора. Это позволит на 14,5 тысячи тонн сократить объем вредных выбросов в атмосферу, что сопоставимо с 9% выбросов от всех промышленных предприятий Омска.

Напомним, что контракт на рекультивацию свалки в Центральном округе стоимостью 1,3 миллиарда рублей заключен с ООО «Баромембранная Технология — Сервис» из Владимира.

Александр Бурков также поручил разработать программу утилизации использованных автомобильных шин. Несанкционированные свалки покрышек нередко горят и портят воздух. Один из последних крупных пожаров произошел на улице Тургенева в Старом Кировске 3 октября. Столб густого черного дыма был виден с разных концов города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства