Экология Омичи заметили на Иртыше песчаный островок. Рассказываем, откуда он там взялся

Омичи заметили на Иртыше песчаный островок. Рассказываем, откуда он там взялся

На судоходство островок не повлияет

Островок появился из-за обмеления Иртыша

16 октября омский фотограф Серегин Да-Да опубликовал на своей странице «ВКонтакте» фотографии реки Иртыш, в которой появился песчаный островок. В соцсетях омичи начали интересоваться причинами его происхождения и выдвигали различные версии.

Первый заместитель руководителя по флоту администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей Константин Жулин рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, что островок появился из-за обмеления Иртыша.

— На Иртыше сейчас очень низкие уровни воды. Рельеф дна неровный, поэтому показался осередок. Как только вода поднимется, она скроет его. Этот осередок находится за границами судового хода, поэтому на судоходство он никак не влияет от слова совсем. Но на всякий случай его обставили буями, — пояснил Константин Жулин.

Специалист добавил, что ежегодно на Иртыше производятся дноуглубительные работы для того, чтобы суда могли ходить по реке без препятствий. Баржа с песком, на которую омичи также обратили внимание, связана с этими работами.

Напомним, в 2019 году уже случалось нечто подобное. Тогда из русла Иртыша у метромоста ушла вода и обнажила дно, создав новый полуостров. NGS55.RU публиковал материал о том, почему всё больше мелеет Иртыш. Мы спрашивали у специалистов, вернется ли река в прежнее состояние.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства