Экология Региональный Роспотребнадзор опроверг слухи о том, что омскую воду заразили холерой

Региональный Роспотребнадзор опроверг слухи о том, что омскую воду заразили холерой

В «ОмскВодоканале» также заявили, что качество воды находится под контролем

Информация о зараженной воде — фейк

Региональный Роспотребнадзор опроверг слухи о том, что на территории Омской области в воде нашли холерные вибрионы. Отметим, в других российских субъектах, например, в Краснодарском крае, также через мессенджеры распространяется информация о якобы зараженной воде.

— Управлением Роспотребнадзора по Омской области ведется усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно–химические показатели. В пробах холерные вибрионы не выявлены. Роспотребнадзором ведется постоянная работа по недопущению завоза этой опасной инфекции, предпринимаются все необходимые меры для предотвращения ее возможного распространения на территории России, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в региональном Роспотребнадзоре отметили, что в последний раз случай заболевания холерой в Омской области регистрировали в 1972 году. Отметим, ранее федеральный Роспотребнадзор рекомендовал регионам подготовиться к вспышке холеры. В документе поясняли, что это связано с «сохраняющейся угрозой завоза и распространения» заболевания в России.

В пресс-службе омского отделения «Росводоканала» также заявили, что качество воды находится под контролем. Результаты анализов говорят о том, что вода полностью соответствуют требованиям санитарных правил и норм.

Напомним, ранее NGS55.RU публиковал материал о том, как распознать фейковую публикацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства