Экология В мэрии заявили, что мусор с кладбищ должен вывозить «Магнит». Компания получит за это 13 миллионов

В мэрии заявили, что мусор с кладбищ должен вывозить «Магнит». Компания получит за это 13 миллионов

С февраля регоператор забрал на свалки 730 тонн отходов с кладбищ

На Новокировском кладбище гора мусора забаррикадировала аллею

В мэрии Омска прокомментировали ситуацию с вывозом мусора с городских кладбищ после родительского дня. Пояснения потребовались из-за многочисленных жалоб омичей на горы пластиковых венков и цветов, сухой травы и мешков с отходами на аллеях и даже могилах.

В Департаменте городского хозяйства администрации Омска напомнили, что твердые коммунальные отходы с кладбищ должен вывозить региональный оператор «Магнит». С компанией заключен договор на уборку 1912 тонн мусора. На сегодняшний день «Магнит» вывез 730 тонн мусора. Этого явно недостаточно.

— В конце апреля, в преддверии Радоницы, когда омичи массово посещают кладбища для наведения порядка на могилах усопших, администрация города обращалась к региональному оператору с просьбой увеличить количество ежедневных рейсов для оперативного вывоза мусора. Однако по факту с 1 по 4 мая на все муниципальные кладбища выполнялось от 10 до 15 рейсов мусоровозов в день, — сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным портала госзакупок, цена контракта с «Магнитом» составляет почти 13,1 миллиона рублей, оплачено чуть больше 2 миллионов. Он рассчитан на срок с 28 февраля по 5 июня 2022 года.

В департаменте горхозяйства подчеркнули, что и омичи должны выносить мусор на специально оборудованные на кладбищах площадки, а не складировать его на могилах и аллеях. Для этого установлены 27 бункеров для крупногабаритных отходов и 470 стандартных контейнеров.

Мусор был не единственной проблемой на Радоницу. Чтобы добраться до кладбища, омичам пришлось постоять в пробках, а после уборки отстоять длинную очередь в туалет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства