Экология «Зеленая комиссия» согласовала вырубку 14 тысяч деревьев для строительства завода

«Зеленая комиссия» согласовала вырубку 14 тысяч деревьев для строительства завода

Взамен заказчик выделит 400 миллионов рублей на озеленение

Ранее директор управляющей компании ОЭЗ «Авангард» Виктор Соболев утверждал, что на месте вырубки есть лишь дикорастущая поросль

Сегодня, 29 апреля, в Омске прошло очередное заседание «зеленой комиссии», на котором разрешили снос 14 тысяч деревьев в Советском округе. На месте вырубки планируют построить предприятие по производству графитированных электродов. Заявку на снос 11 тысяч берез и 3 тысяч осин подала управляющая компания особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Авангард».

Взамен одноименная управляющая компания взяла обязательство по реализации дорожной карты: на высадку кустарников, крупномеров, а также дальнейший уход за ними выделят 400 миллионов рублей. Ранее директор УК «Авангард» Виктор Соболев сообщал NGS55.RU, если заявку одобрят, деревья могут снести уже в этом году. Активная фаза строительства завода запланирована на 2024 год, а ввод в эксплуатацию — на 2025–2026 годы.

Напомним, деревья занимают площадь в 15 гектаров в районе улицы Комбинатской. Наш фотограф Елена Латыпова побывала там и устроила деревьям прощальную фотосессию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства