Экология В Советском округе Омска планируют срубить 14 тысяч деревьев ради нового завода

В Советском округе Омска планируют срубить 14 тысяч деревьев ради нового завода

Они попали в зону строительства предприятия по производству графитированных электродов

Под снос планируют пустить 11 тысяч берез и 3 тысячи осин

Как стало известно NGS55.RU, на ближайшее заседание «зеленой комиссии» в мэрии Омска планируется вынести вопрос о вырубке 14 тысяч деревьев в северном промузле города. Они растут на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Авангард», а точнее, на участке одного из резидентов. Эту информацию подтвердил директор одноименной управляющей компании Виктор Соболев.

— 11 тысяч берез и 3 тысячи осин. Это не лес, не лесополоса, не посадка, а дикорастущая поросль. Земли предназначены для промышленного производства. Никто ими не пользовался, никто ничего не строил, вот они местами и заросли. Весь участок 60 гектаров, под деревьями порядка 15 гектаров, даже меньше. Если не считать кусты, а только участки с густопроизрастающими деревьями, то порядка 10 гектаров, — уточнил Виктор Соболев.

По его словам, высаживать новые деревья взамен вырубленных управляющая компания не будет. Не должен этого делать и резидент особой экономической зоны, «дочка» ПАО «Газпром нефть» — ООО «Газпром­нефть-Графитек».

— В этом и логика преференциальных режимов, в том числе особой экономической зоны. Инвесторы получают готовые площадки, всю подготовку территории осуществляет управляющая компания. Поэтому территория и привлекательна для инвесторов, поэтому они и выбирают нас, а не какую-то другую особую экономическую зону, другие регионы. Здесь логика немножко другая. Не так, как у нас обычно принято: вам нужно — вы и делайте. Здесь мы готовим площадки, обеспечиваем их подключение к инженерной инфраструктуре, транспортную доступность и пригодность площадки для непосредственно строительства, — добавил Виктор Соболев.

В Департаменте городского хозяйства администрации Омска NGS55.RU сообщили, что очередное заседание «зеленой комиссии» назначено на 15 апреля, но пока пакет документов от ОЭЗ «Авангард» не поступил. Если заявку управляющей компании одобрят, деревья могут снести в 2022 году. Активная фаза строительства завода запланирована на 2024 год, ввод в эксплуатацию — на 2025–2026 годы.

Виктор Соболев подчеркнул, что договор аренды земельного участка с инвестором был заключен на прошлой неделе, и он уже внес плату за второй квартал. В год город будет зарабатывать только на аренде 4,8 миллиона рублей.

Вложения в строительство завода графитированных электродов для изготовления высокосортной стали оцениваются в 37 миллиардов рублей. Сейчас большая часть продукции завозится в Россию из-за рубежа. Мощность омского предприятия превысит 45 тысяч тонн электродов в год. По словам заместителя председателя правления «Газпром нефти» Анатолия Чернера, их применение позволит в 2 раза сократить углеродный след при производстве стали.

Что такое особая экономическая зона, в чём ее плюсы и какие предприятия в нее войдут — читайте в материале Виктора Старцева.

[Обновлено 19:24] Как прокомментировали в пресс-службе будущего предприятия графитированных электродов, в проекте комплекса предусматривается последующее озеленение взрослыми деревьями – крупномерами и благоустройство прилегающей территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства