Экология На мэрию подали иск в суд из-за свалок на Левобережье

На мэрию подали иск в суд из-за свалок на Левобережье

Несанкционированные свалки нашли у здания автомойки на Рокоссовского

Груды мусора лежат возле здания как минимум с июня

Омская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд иск к администрации города и департаменту городского хозяйства, в котором потребовала ликвидировать несанкционированные свалки возле здания № 11 на улице Рокоссовского (там расположена автомойка). Сотрудники прокуратуры обнаружили груды строительных и коммунальных отходов еще в июне. Проверка показала, что отходы лежат на земле, а не на специально оборудованных площадках, и загрязняют почву вредными веществами.

— Земельные участки, на которых расположены свалки, относятся к категории земель населенных пунктов, в отношении них зарегистрировано право муниципальной собственности. Поэтому в июне в адрес администрации Кировского округа внесли представление, но в августе выяснилось, что несанкционированные свалки так и не были ликвидированы, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

NGS55.RU также обратился в городскую администрацию с просьбой прокомментировать ситуацию и ожидает ответа.

Иск рассматривает Центральный суд. Что касается ситуации с крупными городскими свалками, то в августе заместитель председателя Правительства Российской Федерации, куратор нацпроекта «Экология» Виктория Абрамченко заявила — четыре мусорных полигона на территории Омска должны быть ликвидированы в 2023 году. В сентябре президенту РФ Владимиру Путину доложили о предстоящей рекультивации двух свалок в Омске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства