
Так ДК им. Малунцева выглядел в 1966 году
Через несколько дней исполнится ровно 60 лет с момента завершения строительства одного из самых известных зданий городка Нефтяников — ДК им. Малунцева.
Как сообщает телеграм-канал «Вести омских архивистов», строительство здания началось еще в 1954 году, но было приостановлено. Работы возобновились лишь в 1961 году. Причем изначально объект возводили с десятью колоннами и портиком.
Портиком называют архитектурный элемент, который состоит из колонн в один, два или три ряда, подпирающих треугольную крышу (фронтон). Портик может оформлять вход в здание, украшать фасад и даже служить отдельной постройкой в садово-парковом ансамбле.
Однако после визита в Омск первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева проект изменили и колонны с портиком убрали. В итоге на фасаде здания оставили лишь большие стеклянные витражи — именно так выглядит ДК и в наши дни.
Для придания главному фасаду выразительных черт художник Михаил Слободин выполнил сграффито «Труд. Искусство».
Сграффито — это техника процарапывания острым инструментом стены, покрытой одним или несколькими разноцветными слоями штукатурки.
Открытие Дворца культуры состоялось 27 апреля 1965 года. С 1965 по 1988 год Дворец назывался ДК «Нефтяник». Затем ему решили присвоить имя первого директора Омского нефтезавода — Александра Моисеевича Малунцева.
На снимке 1966 года видно, что площадь перед ДК свободна: на ней нет никаких киосков, закрывающих вид на Дворец культуры в настоящее время.
В наши дни в здании ДК им. А. М. Малунцева располагается Государственный центр народного творчества Омской области. Кроме того, в здании работают различные детские кружки и секции, проводятся концерты.
Ранее NGS55.RU сообщал о том, как выглядел летний кинотеатр, располагавшийся в парке 30-летия ВЛКСМ.




