Культура Новый год — 2024 обзор Как культурно провести 31 декабря в омских театрах и филармонии (только для взрослых)

Как культурно провести 31 декабря в омских театрах и филармонии (только для взрослых)

Выбираем праздничный спектакль или концерт

Премьерой спектакля «Магнит. Омская история» Омский академический театр драмы открыл 150-й театральный сезон

Не первый год омские театры и филармонии предлагают отметить главный праздник года в своих залах. И с каждым разом билеты разлетаются всё быстрее. Пока еще кассы не закрыли продажу окончательно, мы изучили, чем порадуют омские артисты в новогодний вечер.

Театр драмы — «Магнит», 16+

Время: 31 декабря в 19:00

В этом году академический театр драмы предлагает посетить свою нашумевшую премьеру «Магнит». Спектакль в репертуаре всего два месяца, но на ноябрь все билеты проданы — зрителям постановка нравится. Драмой про маргинального поэта Аркадия Кутилова театр решил закончить 2023 год. Возможно, это не самый очевидный выбор, ведь обычно драмовцы выбирали комедии или костюмированные постановки. С другой стороны, «Магнит» действительно производит впечатление, и не грех провести 31 декабря за просмотром сильного и мудрого спектакля.

«Магнит» — это случай, когда члены театральной семьи объединились, чтобы сотворить нечто прекрасное. Режиссером постановки выступил актер театра драмы и создатель «Театра живописи» Николай Михалевский. Его сын Тарас — автор идеи, композитор, аранжировщик, художник по свету (кстати, обладатель «Золотой маски»). Второй сын — Алексей — написал пьесу. За основу взяты стихи Аркадия Кутилова, а роль поэта исполнил Егор Уланов.

— Его биография овеяна легендами и небылицами. Имевший раньше и семью, и дом, и работу, он в течение почти двадцати лет был человеком без определенного места жительства. Он обитал на чердаках и в подвалах, жил в колодцах теплотрасс, ночевал на вокзалах и кладбищах. В его жизни были публичные скандалы, тюрьма и принудительное лечение в психушке, — гласит анонс спектакля.

На сегодняшний день осталось несколько билетов за 500 и 900 рублей. Кроме того, у театра есть отдельная услуга — забронировать стол в кафе «Станиславский», которое находится в театре. Меню можно выбрать на сайте драмы, а поесть в кафе можно или до спектакля, или во время антракта. Кстати, цены для праздничного вечера демократичные.

Омский ТЮЗ — «Смешные деньги», 18+

В спектакле есть задорные танцы

Время: 31 декабря в 18:30

На сайте Театра юного зрителя предупреждают: на вечерний спектакль осталось всего семь билетов. Театр пошел по беспроигрышному пути и поставил на новогодний вечер комедию «Смешные деньги» по пьесе мастера антреприз Рэя Куни.

Это история о скромном лондонском клерке по имени Генри Перкинс, который в свой день рождения по ошибке приносит в дом чужой дипломат, набитый деньгами. Опьянев от такой фантастической удачи, он решает сбежать с женой и наконец-то забыть о своем «сером» существовании. Но не тут-то было. Вместе с этим дипломатом в жизнь бедняги приходят шантаж, интриги, мафия, друзья-прилипалы, двое странных полицейских, неугомонный таксист и даже киллер.

Режиссер-постановщик — заслуженный артист России Ринат Фазлеев. Главную роль Генри Перкинса играет фаворит главного режиссера — Кирилл Фриц. Ровно год он работает на омской сцене, переехав в Омск из Томска по приглашению Анастасии Старцевой.

Стоимость билетов единая — 1000 рублей.

Пятый театр — «Боинг-Боинг», 18+

Время: 31 декабря в 17:00

Комедии по пьесе Марка Камолетти уже 17 лет, а она до сих собирает полные залы. В 2006 году режиссер Дмитрий Петрунь поставил единственный спектакль в Пятом театре, и он стал хитом. Неудивительно, что «Боинг-Боинг» поставили в афишу новогоднего вечера.

— Весьма непринужденно, не без элегантности и с абсолютным чувством юмора спектакль рассказывает о романе молодого импозантного парижанина с тремя очаровательными стюардессами. Мишель, Марта и Мэри летают на разных авиалиниях, что вынуждает их изобретательного «жениха» — архитектора Бернара — подстраивать свою жизнь под расписание «прилета-отлета» трех «невест», — написано в анонсе.

Разумеется, всё пойдет не так, и импозантный парижанин (роль исполняет Евгений Фоминцев) окажется меж трех огней. Это будет задорно и весело.

Билетов остались считаные единицы. Стоимость — 1250 рублей.

Театр кукол «Арлекин» — «Вечер в замке Кентервиль», 12+

В спектакле много юмора для детей и взрослых

Время: 31 декабря в 18:00

В новогодний вечер кукольники покажут премьеру «Призрак замка Кентервиль» в постановке белорусского режиссера Олега Жюгжды по новелле Оскара Уайльда. Это готическо-юмористическая волшебная история. Она вовсе не страшная, и в ней много юмора сэра Уайльда. Действие перенесено в эпоху хиппи, поэтому постановка идет в сопровождении композиций группы The Beatles. Фишка в том, что популярные треки исполняются актерами вживую. Кстати, часть истории о призраке Кентервиля будет перенесена на видеоэкран — с прологом и эпилогом спектакля зрители познакомятся в видеоформате.

Ну и, конечно, новогодний вечер не пройдет без главного волшебника. Новогоднее интерактивное представление у елки с участием театральных персонажей, Деда Мороза и Снегурочки проходит в Малом зале театра на втором этаже. А чтобы посмотреть спектакль «Призрак замка Кентервиль», нужно спуститься в Большой зал театра.

Билетов осталось немного по цене 600–1000 рублей.

Театр «Студия» Л. Ермолаевой — «Кумкваты для Снегурочки», 16+

Время: 31 декабря в 18:00

Этот спектакль создан для новогоднего вечера, ведь по сюжету действие происходит в канун Нового года.

— В этот вечер у всех, кто зайдет в квартиру-студию молодого архитектора Максима, жизнь сделает поворот на 180 градусов, сердце испытает муки любви, ревности, отчаяния, радости, а голове придется принять сложные решения, — написано на сайте театра.

Режиссер постановки — Виталий Романов. Стоимость билетов единая — 1000 рублей.

Омская филармония

На сцену выйдет несколько коллективов

В новогодний вечер праздник будет проходить в двух залах — Концертном и Органном.

В Концертный зал омичей приглашают в прямом смысле на вечер под названием «Новогодняя феерия», 6+. В программе заявлена шоу-программа в духе популярных телевизионных новогодних концертов. Это и сюжет, и шутки со сцены, и хиты российской, советской и зарубежной классики и эстрады. Какие-то мелодии прозвучат в своем привычном стиле, а какие-то получат новые аранжировки.

В 18:00 в фойе начнется развлекательная программа. Гостей будет встречать квартет «Тарские ворота». В 19:00 всех пригласят в зрительный зал на праздничный концерт. В этот вечер будут выступать вокальная группа «Премьер», квартет «Тарские ворота», Камерный оркестр, Омский русский народный хор, мастера художественного слова Сергей Белоусов и Надежда Костюк.

Пригласила филармония и гостей. Заявлен молодежный театр «Третий круг», известный своими красочными костюмами и талантливыми актерами. Еще будет танцевальный проект «Малина» под руководством Дмитрия Маленова. И наверно самый неожиданный гость — кавер-группа «Назаре», которую можно встретить в омских барах.

После концерта в 20:45 можно снова вернуться в фойе, где будет организована новогодняя танцплощадка.

Стоимость билетов — 4700–6900 рублей.

Праздник в Органном зале стартует в 15:00 с танцевальной программы с участием группы «Премьер» и солистки Анны Шинковой. А в 16:00 начинается музыкальный концерт-спектакль под названием «Новогодний маскарад. Добро пожаловать!», 18+.

В программе новогоднего концерта — популярные мелодии из комедийных кинофильмов, песни, новогодние тосты, анекдоты, забавные истории. Еще в этот вечер будет работать новогоднее кафе. Стоимость билетов — 3300–3600 рублей.

Можно подпевать артистам

Билетов уже нет

Казалось бы, зачем нам рассказывать о мероприятиях, на которые билеты раскуплены. Но мы помним о человеческом факторе и знаем, что порой перед праздником может появиться лишний билетик. Поэтому на всякий случай сообщаем о планах трех театров. Вдруг вам повезет, если вы хотите попасть именно на эти спектакли.

Драматический лицейский театр — «Пижама на шестерых», 16+

Что делать мужу, который собирается провести незабываемый вечер с любовницей, а вместо этого встречает любовника своей жены? Что делать любовнику жены, который случайно встречает любовницу своего друга? Эта путаница создает массу забавных ситуаций и основу самых неожиданных решений для самих героев.

Музыкальный театр — «Мечте навстречу!», 12+

Три года назад новогодняя программа называлась «Мечты сбываются!» — эх, мечтательные в театре сотрудники. А вот репертуар на 31 декабря остается традиционным. В праздничный вечер по хорошей традиции состоится театрализованный концерт в двух отделениях. На сцену выйдут солисты, хор, балет и оркестр театра. Большинство номеров концерта — премьеры, для которых специально готовят аранжировки песен и шьются сценические костюмы.

По сюжету на сцене появится мастерская Дедушки Мороза. Помощники волшебника суетятся, разбирая письма и пожелания и вдруг находят письмо от взрослого человека. Он просит простого счастья. Разумеется, трогательная история закончится хорошо.

Театр «Галёрка» — «Брак по завещанию», 12+

«Галерка» решила, что под Новый год необходим новый спектакль. Премьера романтической комедии в двух действиях состоится 22 декабря, и уже через 9 дней она станет гвоздем вечерней программы 31 декабря. Режиссером выступает молодой постановщик Егор Витько. Это уже восьмая постановка внука художественного руководителя театра.

За основу спектакля взята пьеса французского писателя Александра Дюма «Брак при Людовике XV». Комедия положений рассказывает о женитьбе, грозившей обернуться громким скандалом. Ведь брак этот был заключен без любви, а молодожены имели секреты, которые долго не утаишь друг от друга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства