Культура Мультфильм по заголовкам омских СМИ номинировали на престижную кинопремию

Мультфильм по заголовкам омских СМИ номинировали на престижную кинопремию

Получит ли «Омичка» «Золотого орла», станет известно в январе

Слово «омичка», по словам Елизаветы Скворцовой, звучит приятно

Мультфильм «Омичка» вошел в лонг-лист национальной премии в области кинематографии «Золотой орел». Работа московского режиссера Елизаветы Скворцовой претендует на победу в номинации «Лучший анимационный фильм».

«Фильм основан на реальных заголовках СМИ, в атмосфере абсурда нашей реальности развиваются непростые отношения пары», — говорится в аннотации.

В интервью «Московскому комсомольцу» Елизавета Скворцова, которая к Омску не имеет никакого отношения, рассказала, как ей пришла в голову идея снять такой мультфильм.

— Я увидела заголовок о сожителе омички, который откопал в огороде своего предшественника, и он показался настолько смешным, что захотелось что-то про это сделать. Потом мне попалась коллекция заголовков, собранных музыкантом Юрием Усковым. Сложилось впечатление, что самые смешные из них — про Омск. Коллекция вдохновила поиграть в эти заголовки, сложить из них пазл. И поскольку придумывание началось с заголовка про сожителя омички, то сама она оказалась главной героиней. Да и слово «омичка» приятное, — объяснила задумку режиссер.

Работа над 15-минутным мультфильмом заняла 2 года

Мультфильм «Омичка», который вышел весной 2023 года, уже взял Гран-при Международного анимационного фестиваля в Воронеже и получил диплом Открытого фестиваля анимационного кино «За снисходительное отношение ко всем бывшим скелетам». Получит ли он «Золотого орла», станет известно в январе 2024-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства