Культура Омичей зовут на археологические раскопки Тарского кремля (платить ни за что не придется)

Омичей зовут на археологические раскопки Тарского кремля (платить ни за что не придется)

Уехать придется почти на две недели

В качестве бонусов обещают погружение в историю Сибири

Туристский информационный центр объявил набор добровольцев в археологическую экспедицию в Тару. С 17 по 30 июля там будут проходить раскопки Тарского кремля. Платить ни за что не придется — проживать участники будут в здании, проезд и питание бесплатно. В экспедицию сможет поехать любой человек старше 16 лет, особых навыков не требуется.

Экспедицию возглавляют директор Омской крепости Василий Минин и кандидат исторических наук, археолог Сергей Татауров. Раскопки стали возможны благодаря Фонду президентских грантов, который выделил 2,7 миллиона на проект «Археология русских в Омском Прииртышье». Общая сумма этого проекта составляет 5,6 миллиона рублей.

В проекте на грант прописано, что преимущественно к раскопкам стремятся привлечь именно молодежь. А в обосновании сказано, что таким образом организаторы попытаются приостановить отток населения из Омской области.

— В 2022 году наша организация при поддержке Фонда президентских грантов реализовала проект в ходе которого было организовано 40 добровольцев для помощи ученым в археологических раскопках. Первое, что нас удивило, у нас было больше участников чем мы смогли принять в наш добровольческий отряд. Второе — это огромное количество позитивных откликов, — пишет автор заявки, организация «Служилые люди Сибири — Тарский острог».

Освоить средства организации нужно до 31 декабря этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства