Культура Омский Камерный оркестр снял клип на развалинах винокуренного завода

Омский Камерный оркестр снял клип на развалинах винокуренного завода

Музыканты филармонии продрогли, промокли, но исполнили Вивальди на руинах

Музыканты в свой отпуск поехали на руины кирпичного здания Петропавловского винокуренного завода, построенного в середине 1890-х годов в селе Петропавловка на берегу реки Шайтанки

Главный дирижер камерного оркестра Омской филармонии Григорий Вевер опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видеоклип, снятый на развалинах Петропавловского винокуренного завода в Муромцевском районе. Омский оркестр в неполном составе исполняет музыку Антонио Вивальди на фоне живописных руин завода, который не функционирует с 1970-х годов и сейчас привлекает туристов своей красотой.

Antonio Lucio Vivaldi L'Olimpiade RV 725

— Мне это место когда-то давно попадалось, и стало интересно там побывать. И, наверно, мысль тогда и закралась, что можно на развалинах, например, устроить фотосессию. И тут ребята с Омского музыкального канала предложили снять какой-нибудь оркестровый клип. Пазл сложился — руины и музыка барокко. Таких клипов с классической музыкой не хватает. Это интересно и нужно делать. Мы ведь готовимся к каждому концерту, вкладываем много сил, отыграли, и всё. И готовимся к следующему. А тут такая возможность остановить мгновение, которое прекрасно, — рассказал NGS55.RU Григорий Вевер.

Съемки проходили в начале августа, когда музыканты были в отпуске. Григорий Вевер бросил клич по тем, кто остался в Омске, и предложил такую авантюру. Признается, что музыканты его растрогали — пожертвовали днем отпуска, взяли инструменты, концертные наряды, сели на свои же машины и поехали за 200 километров от города, в село Петропавловка.

С погодой постарались угадать, но не вышло.

— Мы там натерпелись! Девочки намерзлись, между дублями кутались в куртки, тут же героически их скидывали, оставаясь в красивых платьях. Потом внезапно начинался дождь, который мы пережидали под руинами завода. Прятали инструменты, их же нельзя мочить. Всего на съемку ушло около шести часов. А после работы устроили пикник, — рассказывает Григорий Вевер.

Музыку выбрал также сам дирижер. По его словам, увертюра Вивальди прекрасно ложится на небольшой состав музыкантов, да и мелодия незаезженная. Исполнял ее оркестр всего пару раз — в том числе под открытым небом на «СимфоПарке». Кстати, если не были на этом музыкальном фестивале под открытым небом, посмотрите фоторепортаж Елены Латыповой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства