Культура Лечебный корпус, где лежал Достоевский, рекомендовали признать памятником

Лечебный корпус, где лежал Достоевский, рекомендовали признать памятником

Здание на улице Гусарова было построено почти 200 лет назад

Здание бревенчатое, но обшито тесом для тепла

Реестр памятников истории и культуры в Омской области может пополниться новым объектом — лечебным корпусом № 2 военного госпиталя на улице Гусарова. Точнее, одноэтажное деревянное здание было построено в 1824 году как зимний больничный корпус, а в лечебный корпус перестроено после пожара в 1874 году. Историк Михаил Сафаров, который провел экспертизу, рекомендовал включить его в единый государственный реестр объектов культурного наследия. По мнению эксперта, оно хоть и не несет большой художественно-эстетической ценности, но зато обладает публичной и общественной значимостью.

— История омского военного госпиталя тесно связана с именем Ф. М. Достоевского (1821–1881). Во время отбывания каторги в Омске (1850–1854 гг.) он часто лежал в арестантских палатах, как в зимних, так и летних. Главный лекарь никогда не отказывал каторжанину в госпитализации, чтобы дать ему отдохнуть и подлечиться. Духота и теснота палат (отмеченная самим писателем) не шли ни в какое сравнение с острожными, — говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы.

Именно в госпитале он начал писать «Записки из Мертвого дома». В книге можно встретить описание здания: «Скоро я сделался болен и отправился в наш военный госпиталь. Он стоял особняком в полуверсте от крепости. Это было длинное одноэтажное здание, окрашенное желтой краской. Летом, когда происходили ремонтные работы, на него выходило чрезвычайно много охры. На огромном дворе госпиталя помещались службы, дома для медицинского начальства и прочие пригодные постройки. В главном же корпусе располагались одни только палаты. Палат было много, но арестантских всего две, всегда очень наполненных, но особенно летом, так что приходилось часто сдвигать кровати».

Сейчас лечебный корпус не используется по назначению

Михаил Сафаров также отметил, что здание зимней палаты является одной из немногих сохранившихся построек, связанных с пребыванием писателя в омском каторжном остроге. В их числе — летние арестантские палаты, построенные в 1823 году. Но им во включении в реестр памятников чиновники отказали. Летом на внутренней стене здания, которое находится в аварийном состоянии, обнаружили автограф, который, предположительно, оставил Федор Достоевский.

Свой вердикт по зимнему больничному корпусу Министерство культуры Омской области вынесет после 24 октября. Сейчас заключение эксперта проходит общественное обсуждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства