Недвижимость Здание, в котором лечился Достоевский, не стали включать в перечень культурного наследия

Здание, в котором лечился Достоевский, не стали включать в перечень культурного наследия

«Летним больничным палатам» через три года исполнится 200 лет

В здании военного госпиталя в 1850–1854 годах периодически находился Фёдор Достоевский

Военный госпиталь на улице Гусарова, 4 и цех завода «Красный пахарь» на улице Герцена, 48, корпус 4 не стали включать в перечень культурного наследия. Соответствующий приказ подписал первый заместитель министра культуры Иван Шеин 12 июля.

Здание военного госпиталя, называемое в документах «Летние больничные палаты», построено в первой половине девятнадцатого века и через три года отметит двухсотлетний юбилей. Именно основное здание получило мемориальную доску о том, что здесь когда-то лечился Фёдор Михайлович Достоевский, «каторжник Омского острога». Сами же летние палаты имеют очень неприглядный вид и не используются из-за своего аварийного состояния.

Здание сборочно-механический цех завода сельскохозяйственного машиностроения «Красный Пахарь» не настолько старое. Его строили с 1925 по 1928 год.

Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры продолжит следить за судьбой этих объектов и добиваться реставрации.

— Собственно ВООПИК и инициировал постановку этих двух объектов (в перечень культурного наследия. — Прим. ред.). Мы добиваться-то будем, сейчас хотим возле госпиталя установить информационные стенды. И Министерство культуры готово оказать содействие в переговорах с руководством госпиталя. Насчет повторного включения в список вновь выявленных объектов культурного наследия, то это невозможно, если не будут выявлены новые обстоятельства. Но это такая размытая формулировка, — поделился представитель общества Святослав Коновалов. — Насчет завода «Красный пахарь», там собственник в принципе не хочет, чтобы признавали его объект памятником.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства