Культура Омский ТЮЗ взамен уволенных артистов набрал студентов из другого города

Омский ТЮЗ взамен уволенных артистов набрал студентов из другого города

Но на основные роли предстоящей премьеры приглашены опытные артисты

Об увольнении восьми артистов стало известно в середине июля

11 июля главный режиссер ТЮЗа сообщил восьми актерам, что не будет продлевать с ними контракт. Одни из них проработали там лишь сезон, другие — не один год исполняли главные роли в популярных спектаклях.

Без ответа остался вопрос — кто заменит уволенных артистов, которые были заняты в большинстве спектаклей текущего репертуара. Кроме того, уже 3 сентября состоится премьера постановки «Айболит и Бармалей» главного режиссера Анастасии Старцевой. Спектакль станет первой ласточкой нового театрального сезона.

ТЮЗ пока не анонсировал премьеру, но, как стало известно NGS55.RU, в ней задействованы новые члены труппы. Главную роль — Айболита — исполняет Виталий Сосой, который более десяти лет отдал подмосткам театра «Студия» им. Любови Ермолаевой. Как выяснилось, Виталий Сосой уже вошел в штат Омского ТЮЗа вместе со своей супругой Анной Сосой, которая была среди «ермолаевцев» целых 20 лет. Актерская семья перешла в ТЮЗ по приглашению Анастасии Старцевой, как ранее это сделала Таисия Галочкина.

Еще один артист «Студии» им. Любови Ермолаевой Евгений Сизов также задействован в премьере ТЮЗа. По данным наших источников, в штат он пока не перешел, так как занят в репетициях спектакля «Капитанская дочка» в постановке известного приглашенного кинорежиссера Кима Дружинина. Связанный обязательствами Сизов пока работает в ТЮЗе как приглашенный актер.

Практика приглашения актеров применяется в театрах нередко. И ТЮЗ также прибегал к ней. В эпоху художественного руководства Владимира Золотаря он пригласил к постановке «Маленькие трагедии» артистов драмтеатра, что объяснялось необходимыми для спектакля типажами. И совсем недавно Анастасия Старцева задействовала в премьере режиссера и артиста Лицейского театра Алексея Осипова, что тоже объяснялось просто — уже все артисты были заняты, а исполнитель главной роли ушел на больничный, замена требовалось срочно. Но в ситуации с «Айболитом» история совсем другая. Сказка детская, не требующая особых типажей, и артисты со стороны не являются необходимостью. Поэтому стоит полагать, что Евгений Сизов не просто приглашенный артист, а будущий полноценный член труппы.

Также напомним, что уволенные артисты были в возрасте примерно от 22 до 32 лет, а из «Студии» приглашены артисты 45+. Это дает основания предполагать, что увольнения в театре могут продолжиться. Что касается молодежи, то здесь Анастасия Старцева даже перевыполнила план, позвав сразу восемь выпускников Иркутского театрального училища. Одного из новичков — Михаила Климова — театр уже поздравил в социальных сетях с днем рождения.

Еще один новичок — 30-летний Павел Рыжаков — по нашей информации, будет вводиться на роль Онегина, которую исполнял Александр Галимов. Его работа неоднократно была отмечена критиками и принесла театру несколько наград. Рыжаков — выпускник курса Александра Гончарука музыкально-педагогического колледжа. На момент своего входа в штат ТЮЗа у Рыжакова за плечами небогатая театральная биография.

Отметим, что уже 22 сентября состоится вторая премьера в постановке Анастасии Старцевой «Ревность, любовь и всякие глупости» (16+).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства