Культура В метропереходе открылась выставка, посвященная заводам и предприятиям Омска

В метропереходе открылась выставка, посвященная заводам и предприятиям Омска

На ней представлены 26 работ

В переходе остались узнаваемые работы с предыдущей выставки, но они видоизменились. По прозрачным ящикам у стилизованного шара Бухгольца разложили стеклянные предметы, кварцевый песок, кальцинированную соду

В омском метропереходе 28 февраля открылась новая выставка «Фабрика смыслов». Как рассказали организаторы, она посвящена промышленным предприятиям Омска и области, а также заводчанам, которые там работают. Например, омичи смогут увидеть экспозиции, посвященные шинному заводу, заводам Баранова, Попова, производственному объединению «Полет», Любинскому молочноконсервному комбинату, Омской макаронной фабрике.

Так художник видит радиозавод имени Попова

Всего на выставке представлено 26 работ, десять из которых принадлежат омским художникам. Остальные доставили из других городов транспортными компаниями — из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Ангарска, Пензы, Санкт-Петербурга, Подольска. Мастера отталкивались от мысли о том, что в цехах люди работают с разными температурами и запахами. Это отражалось на идеях и цветовой гамме некоторых картин.

Художники отталкивались от температур и запахов, с которыми ежедневно сталкиваются заводчане

— Например, есть работа, которая посвящена стекольному заводу. Там от предметного изображения есть переход к цвету. Есть работы, посвященные пищевой промышленности. На одной из них присутствуют, наверное, все самые главные сильные пищевые стороны нашего региона. На картине изображены коровы, которые дают молоко, потенциально мы понимаем, что это еще и мороженое, и сгущенка. Где-то изображены колосья, а это хлеб — у него свой запах, — рассказала NGS55.RU руководитель «Проекта М» Ирина Прохорова.

Сибирскую птицефабрику представили в виде известной всем советским детям игры
Это четвертая выставка «Проекта М»

К слову, предыдущая, третья выставка в омском метропереходе была посвящена 125-летию Транссибирской магистрали. Она называлась «Прибытие поезда. Станция Омск». Авторы первой выставки «Ветроград» хотели показать, почему Омск утратил звание «города-сада». Вторая экспозиция «Пути миграции» посвящалась перелетным птицам и эмигрировавшим, а в некоторых случаях вернувшимся омичам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства