Культура В омском метропереходе планируют открыть новую выставку

В омском метропереходе планируют открыть новую выставку

Экспозицию посвятят образам заводов в городской архитектуре

Экспозиция станет четвертой по счету в метропереходе

Сегодня, 9 ноября, на страницах в социальных сетях омского «Проекта М» появилась информация о новой предстоящей выставке в метропереходе.

— Для исследования темы следующей выставки, для музыкального сопровождения, для вдохновения и для вашего вклада в искусство мы ищем прозу и стихи о заводе, для завода или от самих заводчан, — говорится в сообщении проекта в Instagram.

Большинство деталей предстоящей экспозиции держится в секрете, но в разговоре с корреспондентом NGS55.RU, один из организаторов выставки Иван Притуляк рассказал основную идею будущего проекта.

— Выставка будет называться «Фабрика смыслов». Общая глобальная тема — изучение места завода как образа, как концепции городского произведения архитектуры, — поделился Иван. — Выставка будет открываться не в самом переходе. Безусловно, сама [экспозиция] будет там, на месте. Но сами телодвижения буду происходить в одном из исторических зданий.

Пока что выставку «Прибытие поезда. Станция Омск» не демонтировали

Со слов Ивана, художники для проекта уже определены. Для создания выставки в том числе привезут авторов из других городов, но их имена пока держат в секрете. Что касается сроков монтажа обновленной экспозиции, то его планируют закончить до конца года.

Новая выставка станет четвертой по счету. Сейчас же там продолжает работать экспозиция «Прибытие поезда. Станция Омск», открытая летом. Первая выставка «Ветроград» была создана в марте 2020 года, ее авторы хотели показать, почему Омск утратил звание города-сада. Вторая экспозиция «Пути миграции» появилась в метропереходе спустя полгода и посвящалась перелетным птицам и эмигрировавшим омичам.

Деньги на реализацию своих творческих идей команда проекта получила от фонда Потанина. Всего в рамках инициативы «Музей. Сила места» выделили 15 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства