Культура На стене «МЕГИ» появились самые большие граффити в Омске. В них зашифрованы местные фишки

На стене «МЕГИ» появились самые большие граффити в Омске. В них зашифрованы местные фишки

Изображение на стене торгового центра занимает 208 метров в длину

Длинная стена отсылает зрителей к бесконечной новостной ленте

На днях команды уличных художников SPEKTR и Hot Singles in Your Area из Екатеринбурга закончили работу над самыми большими граффити в Омске. Рисунок занял одну из стен торгового центра «МЕГА». Как уточнила NGS55.RU участница команды SPEKTR Анна Клец, длина стены составляет 208 метров. Общая площадь арт-объекта — 2205 кв. м. Монументальная работа называется MEGA Super Nova ULTRA, на нее ушло 1100 литров краски, а художники провели на высоте около 340 часов. Граффити представляют собой «заглючивший» кусок пространства, через который «просочилась» цифровая реальность. Это подарок «МЕГИ» к 305-летию Омска.

Шар «Держава» снова пытается покинуть Омск

— Технически работа является набором анаморфоз — 3D-изображений, которые считываются с определенного ракурса. Стена начинается с торса Давида, который помещен в стилизованное окно «Инстаграма». Далее мы видим фигурку лошади из IKEA, выступающую своеобразной «иконкой» современного дизайна. В ретроокошко программы Paint заключен рисунок омского художника ReMarik’а, винтажный плеер «проигрывает» легендарную песню Егора Летова, WordArt складывается в цитату из стихотворения поэта Аркадия Кутилова, а поисковик выводит название творческого паблика Омска JVCR в русской раскладке. Выпадающий список предлагает вторсырье сортировать на бумагу, пластик и металл, а виды краснокнижных птиц — обитателей «Птичьей гавани» — «Сохранить как…». Тема спорта представлена гордостью омичей — хоккейной командой «Авангард», обладателями кубка Гагарина. Не обошлось и без локальных мемов, например семиметрового шара «Держава», который в 2014 году «пытался покинуть Омск», — рассказали в команде SPEKTR.

Художники намекают: экологию надо беречь

По словам Анны Клец, в создании гигантских граффити принимали участие семь иногородних художников, но свой баллончик к арт-объекту приложил и омич Марат Абишев. Он отвечал за тему города-сада.

— Мы приезжали в Омск несколько раз с 2016 года, работали в рамках фестиваля STENOGRAFFIA. Когда готовились к эскизу, очень глубоко погрузились в изучение Омска, разговаривали с омичами, с представителями разных сообществ, и, конечно, «МЕГА» очень помогала, подсказывала, — добавила Анна Клец. — Это была коллаборация, очень интересный опыт взаимодействия. Они предлагали достаточно интересные идеи. Далеко не все соглашаются на такие смелые эскизы. В визуализаторской теме это очень прорывной эскиз. Такого в России еще никто не сделал, они сделали первые.

Великие художники Омска — от Врубеля до Муратова

Напомним, команда SPEKTR — авторы граффити «Девять призм» на фасаде Сибирского казачьего института технологии и управления и «Волна» на фасаде бассейна «Пингвин». Hot Singles, известные по проекту CTRL+X, творили в Омске в первый раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства