Культура

В Омской области поставили 300-килограммовую скульптуру глухаря

Эта птица считается символом района

Жители Муромцево говорят, что глухарь олицетворяет собой свободу

Вчера, 27 июля, в Муромцево у здания кинодосугового центра на центральной площади установили скульптуру глухаря. Об этом сообщило местное издание «Знамя труда». Эта птица считается символом Муромцевского района. Авторами арт-объекта стали почетный житель района Владимир Булгаков и мастер Андрей Сороквашин.

— Искусное творение умельцев собрано из отдельных элементов. Каждое из 3000 перьев птицы выковано Андреем Аркадьевичем вручную. Скульптура окрашена черной кузнечной эмалью и патинирована бронзой. Вес скульптуры около 300 кг, — сообщают в издании.

На создание скульптуры ушло семь месяцев

По словам жителей Муромцево, глухарь — это птица, которую почитают народы Сибири. Она олицетворяет свободу, дыхание жизни и благополучие.

— У каждого поселка, в том числе и у Муромцево, есть своя душа, а формируется она подобным арт-объектом, преображающим облик улиц и площадей, — уверены местные жители.

Теперь в Муромцево появилась еще одна достопримечательность

Напомним, в Омске у Драмтеатра планируют установить скульптуру — памятный знак к 200-летию со дня рождения писателя Федора Достоевского. Произведение искусства обойдется в 2,1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства