Культура Путешествие в мир духов по заснеженным холмам: австрийский лейбл выпустил второй клип омской группы

Путешествие в мир духов по заснеженным холмам: австрийский лейбл выпустил второй клип омской группы

Посмотрите шестиминутный клип из альбома Nytt Land прямо сейчас

Это стало вторым синглом и клипом с нового альбома

Сегодня, 8 июля, группа NYTT LAND презентовала свой новый клип U-Gra. Это вторая работа исполнителей из альбома Ritual. Релиз новинки состоится 6 августа 2021 года на австрийском лейбле Napalm Records.

— U-Gra — это очень особенная песня для нас. Это наше посвящение нашей родной земле — Сибири! Югра — это бескрайние земли, суровая тайга, заснеженные вершины и быстрые реки. Это великая и древняя культура, ставшая родиной для многих народов, — написал коллектив в группе «ВКонтакте».

В основе новой композиции лежит древняя легенда сибирского народа Ханты. По словам музыкантов, слушателей ждет история о духах-хранителях земли, на которой живет племя.

Напомним, что группа Nytt Land начала писать свою историю с 2015 года. В ее составе два музыканта: Анатолий и Наталья Пахаленко. Отметим, что в новом клипе группы участвует их маленький сын Юрий, теперь все члены семьи оказались при деле.

— Парень очень талантливый растет. Он занимается музыкой и театром. Планирует тоже присоединиться к Nytt Land в будущем. Я думаю, это очень хорошая перспектива. Тем более нас уже давно воспринимают как семейный проект, — рассказал корреспонденту NGS55.RU о сыне Анатолий Пахаленко.

Коллектив живет и пишет музыку в Калачинске. В их композициях прослеживается смешение жанров: dark folk, ambient, nordic epic и neofolk.

Говоря о вышедшем клипе, Анатолий вспомнил, в каких условиях он снимался:

— Клип — от идеи до финального рендера — создавался полностью участниками группы. То есть и сценарий, и съемки, и костюмы, и монтаж, и всё остальное — это полностью наша DIY-работа. Основные съемки проходили в Калачинском районе Омской области, но часть клипа доснимали в Муромцевском районе. Там очень живописно. Правда, во время съемок птицы постоянно охотились за нашим коптером, поэтому было достаточно экстремально. Изначально съемки были запланированы на декабрь, но после того как мы слегли с ковидом в середине декабря, их пришлось сдвигать примерно на месяц. И тут мы попали в самые сильные морозы. На финальном видео не видно, но есть дубли, на которых мы выглядим реально замерзшими. Учитывая, что никакой теплой одежды на нас во время съемок не было и костюмы насквозь продувались нашими степными ветрами. Кстати, для съемок этого клипа я впервые побрил голову налысо. Так нужно было для образа, — пояснил музыкант.

Премьера первого трека с текущего альбома состоялась 10 июня 2021 года. Исполнители хотели через него донести, что судьбы людей и богов связаны словно нити. Их сплетение и получившиеся узоры — уникальны. Песня несет подтекст, что в руках каждой женщины находится нить чьей-то жизни. Кому принести удачу, а кому — погибель решать им.

Группа со своим самобытным и уникальным музыкальным почерком давала нам интервью.

Отметим, что следующий клип группы выйдет 4 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства