Город Мэрия показала, как будет выглядеть новая стела на Лизы Чайкиной за 30 миллионов

Мэрия показала, как будет выглядеть новая стела на Лизы Чайкиной за 30 миллионов

Ее планируют открыть в 2022 году

Стела высотой 20 метров будет сделана из гранита, металла и мозаики. Ее ориентировочная стоимость — 30 млн рублей

Выбран макет стелы «Город трудовой доблести», которую установят на площади рядом с памятником омичам — труженикам тыла на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной. Конкурс на лучший макет проводило Российское военно-историческое общество. На всероссийском уровне представили 20 проектов. В итоге победила работа московского скульптора Дениса Стритовича.

— Его выбрали на основании итогов общественного голосования, голосования глав городов трудовой доблести, в которых будут установлены стелы, и оценок экспертов творческого совета Российского военно-исторического общества, — пояснили в администрации.

Для изготовления фасада стелы авторскому коллективу Российского военно-исторического общества передадут подборку исторических фото и кинодокументов о трудовом подвиге омичей в годы Великой Отечественной войны 

Как сообщают на сайте омской мэрии, 9 мая 2021 года на месте будущей стелы планируют заложить камень, а в 2022 году состоится ее торжественное открытие.

Омск получил звание «Город трудовой доблести» 2 июля 2020 года. Всего таких городов 20. Голосование за место установки стелы завершилось 31 августа 2021 года. В нем участвовали более 60 тысяч человек. Ранее мы делали материал, в котором пытались понять, что новое звание дает городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства