Культура «Медуза» и Esquire включили в список лучших снимки омского фотографа

«Медуза» и Esquire включили в список лучших снимки омского фотографа

Героями его работ стали Алексей Навальный и Алексей Дудоладов

Алексей Дудоладов ловит интернет на березе

Издания «Медуза» и Esquire отобрали главные фотографии 2020 года. Среди десятков работ оказались снимки фотографа из Омска Алексея Мальгавко.

Героем фотографий, которые попали в подборки обоих изданий, стал тиктокер из села Станкевичи Алексей Дудоладов. В сентябре NGS55.RU рассказывал о том, что парню приходится ловить интернет на березе. А спустя почти два месяца история приобрела новый окрас, после того как Дудоладов записал видеообращение к губернатору Омской области Александру Буркову. Он пожаловался на то, что во время дистанта также залазит на дерево, чтобы учиться, однако к тому моменту на улице уже было слишком холодно. Таким образом парень обратил всеобщее внимание на проблему школьников и студентов, живущих в глубинке.

— В этом году много пишут про коронавирус, — рассказал NGS55.RU Алексей Мальгавко. — Много красных зон, больниц и тому подобного — уже было перенасыщение. Фотографы, естественно, искали разные темы, связанные с самоизоляцией, общением людей с помощью современных технологий. И Алексей [Дудоладов] именно этим и привлек внимание всех СМИ — тем, что это всё о том же коронавирусе, но маленько с другой стороны. Альтернативный, свежий взгляд. Я думаю, эта история этим в первую очередь нравится и людям, и изданиям.

Как выяснилось, Алексей заинтересовался студентом из Станкевичей после выхода первой публикации на NGS55.RU, но решил побольше узнать о парне и побывать у него в гостях. Обращение к губернатору появилось в тот день, когда фотограф уже запланировал поездку к нему, и это был еще один информационный повод.

— Что касается фотографии, лично для меня важно то, что это не постановочный кадр. В Reuters, с которым я сотрудничаю, это табу — постановка запрещена. И когда я ехал к нему, я немного переживал по этому поводу. Но мы три раза в этот день ходили на березу, и всё это было абсолютно по его инициативе. При мне он выходил в прямой эфир с Первым каналом, с телеканалом «Дождь» и еще с кем-то разговаривал по видеосвязи. То есть он занимался своим делом, я своим.

Алексею Мальгавко тоже пришлось залазить на березу, которая оказалась высокой и скользкой, поэтому он лично оценил, насколько это опасно.

Другой снимок омича — с Алексеем Навальным — отметила «Медуза». Ранним утром 22 августа Алексею Мальгавко удалось сфотографировать оппозиционера, когда его вывезли из дверей БСМП-1. Напомним, в омскую больницу Навальный попал после того, как ему стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Родственники политика добились разрешения на его транспортировку в Германию. Позже Навальный назвал имена сотрудников ФСБ, которые пытались его отравить.

Поймать кадр Алексею Мальгавко удалось чудом.

— Как часто это случается в фотографии, это была просто удача. Если не считать того, что я почти двое суток возле больницы провел. Сначала была классическая рутинная работа. А именно этот снимок был сделан практически случайно, потому что нас спонтанно разделили на две стороны. Там были спецслужбы и соратники Навального, которые нас просили отойти. Это была буквально секунда на выбор точки. Его вывозят — и это тоже буквально секунда. Расстояние между дверью больницы и дверью машины скорой — ну полметра-метр. Важно было оказаться с той стороны, с которой это было видно. Я справа. Слева коллеги этого не видели. Я сориентировался на пробивную девушку с телеграм-канала Mash. <...> Ну и поскольку это снимок максимально хаотичный, никакой художественности в нем нет. Но сам факт был очень важен, и, видимо, поэтому его и выбрали.

Алексея Навального перевозят в аэропорт для транспортировки в Германию

По словам Алексея, то, что его работы отметили солидные издания, очень приятно.

— Но всё познается в сравнении. Есть и The New York Times, так что есть куда стремиться, — заметил он.

Фотограф подчеркнул, что эти снимки в первую очередь связаны с инфоповодами, не зависящими от него.

— Для меня более значимая работа в этом году — фотоистория про жизнь бездомных людей в Сибири зимой, — рассказал Алексей о серии, которую снимал в Омске в течение пяти месяцев.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Добавим, что ранее британское агентство Reuters включило фотографию Алексея Мальгавко в число 40 лучших пейзажных снимков 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства