Культура Омский музей имени Врубеля потратил 420 тысяч рублей на книгу, изданную Полежаевым

Омский музей имени Врубеля потратил 420 тысяч рублей на книгу, изданную Полежаевым

Тираж издания, посвященного Любинскому проспекту, составляет всего 50 экземпляров

Книгу напечатали к 300-летию Омска. На одном из экземпляров Леонид Полежаев оставил свой автограф

По данным портала госзакупок, музей им. М. А. Врубеля с 2018 года не пополнял свои фонды, а в декабре 2020-го купил сразу два предмета. В коллекцию живописи была включена картина маслом «Портрет неизвестной», написанная в 1919 году художником Давидом Бурлюком. Ее можно увидеть на выставке «Искусство портрета», которая проходит в центре «Эрмитаж-Сибирь».

Картина размерами 50 на 35 сантиметров находится в относительно хорошем состоянии.

— Поверхностные загрязнения. Общее пылевое загрязнение, уплотненное в складках пастозных мазков. Местами брызги инородной краски различных цветов, — отмечается в контракте.

Кстати, в год, когда была написана картина, Давид Бурлюк находился в Омске. Здесь проходила его выставка и презентация книги стихов «Лысеющий хвост». Тогда же, в марте, он написал карандашом портреты писателя Антона Сорокина и его жены Валентины. Они хранятся в музее им. Врубеля.

Второй экспонат — книга-альбом «Любинский проспект: люди, образы, архитектура». Она была издана тиражом всего 50 экземпляров тобольским меценатом Аркадием Елфимовым и бывшим губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. Презентация прошла 4 августа 2016 года, когда Омск отмечал свое 300-летие.

В книгу-альбом вклеены десять цветных офортов

К книге, отпечатанной на бумаге верже, в кожаном переплете с тиснением золотом, с цветными офортами авторства художника Андрея Машанова, прилагаются деревянные подставка и футляр. Книга обошлась музею в 420 тысяч рублей.

Деревянный футляр длиной 75 и шириной 39 сантиметров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства