Культура Короткометражка, снятая на смартфон, попала в шорт-лист молодежной кинопремии

Короткометражка, снятая на смартфон, попала в шорт-лист молодежной кинопремии

Фильм Антона Яшкина оказался в тройке лучших в своей номинации

Основная идея короткометражки — в этом кадре

Роскультцентр подвел итоги отборочного этапа Национальной молодежной кинопремии — в шорт-лист вошли 15 кинолент в пяти номинациях. Среди них оказалась работа омского режиссера и продюсера Антона Яшкина под названием «А может это судьба?», которая попала в номинацию «Лучший фильм, снятый на смартфон».

Сюжет шестиминутной короткометражки удивительно прост: молодой человек замечает в салоне электрички красивую девушку, но не решается сесть рядом с ней и заговорить, а вместо этого снимает ее на телефон. Девушка выходит на следующей станции, показав парню экран своего смартфона с надписью «В следующий раз будь посмелее». Молодой человек выбегает следом за ней и начинает искать девушку по всему городу, показывая ее фото всем, кого встретил на своем пути.

Фильм длится шесть с половиной минут

Лауреатов премии объявят на торжественной церемонии награждения, которая пройдет 3 декабря в Москве. Фильмы-победители номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон» покажут в 1000 городах в рамках Всемирного фестиваля уличного кино в 2021 году.

Кстати, в начале этого года еще один фильм омского режиссера Бориса Гуца — «Смерть нам к лицу» — был номинирован на премию «Ника» за лучший монтаж. Картина, снятая на айфон, рассказывает о молодой паре, которая ведет YouTube-хронику своей борьбы с раком. Русская версия журнала Esquire включила картину омича в подборку 50 лучших фильмов 2019 года.

[Обновлено 13:36] В пресс-службе Роскультцентра сообщили о том, что в информации об отборочном этапе оказалась ошибка — режиссёр Антон Яшкин не из Омска, а из Орска. Приносим свои извинения за допущенные неточности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства