Культура фоторепортаж Роботы у сарая: житель Омской области делает скульптуры из старых телевизоров

Роботы у сарая: житель Омской области делает скульптуры из старых телевизоров

В деревне Байкал Кормиловского района живёт бывший электрик омского телевизионного завода

В основу головы робота лёг старый китайский CD-проигрыватель

За сараем, рядом с кучей перегноя, стоит трицератопс, покачивая головой на ветру. Корпус, ноги, голова — всё из старых телевизоров. Обвес — из лампочек, магнитофонных бобин и другого хлама. А пока не приглядываешься — выглядит цельным.

— Как идея пришла?

— Неправильно вы вопрос задаёте. Как пришла… Вот скульпторы — они говорят: просто отсекаешь всё лишнее. А у меня: выбираешь всё нужное. То же самое, только наоборот. Смотришь — вот этот магнитофон китайский на голову чем-то похож. Этот монитор — на корпус. И так всё само собой получается, — говорит изобретатель Виктор Гришаев.

Изобретатель видит даже обычные вещи совсем по-другому
Деревня Байкал находится в 36 километрах от Омска. Такое название — и ни одного водоёма поблизости

Мы уже писали о Кулибине из деревни Байкал и его НЛО, которое пугает лошадей и пьяниц. Местные хоть и считают Виктора Гришаева чудаком, но любят. Особенно уважали, когда носили ремонтировать телевизоры. Но со временем телевизоры поменялись, а бывший электрик омского телевизионного завода Гришаев — нет. Зато новая эпоха принесла ему кучу материала для поделок. А ему постоянно надо что-нибудь мастерить.

Когда мы приехали в гости, встретил с плоскогубцами в руках, да так большую часть времени их и не выпускал
За воротами издалека пристально наблюдает робот. Нам показалось, что он кивнул головой, когда Виктор Федорович закрыл собаку

Многое из того, что попадает к Кулибину, для строительства тракторов и НЛО непригодно — но не пропадать же добру. Тем более фантазия сразу подсказывает, где этот кусок пластмассы может сгодиться.

Тот самый трицератопс. Как-то не вписывается в пейзаж заднего двора

История Виктора Гришаева из разряда: пусть своих детей бог не дал, зато Кулибин радует чужих. Конечно, для виду махнёт рукой — мол, не надо им всё это, им планшеты подавай. Но, когда по просьбе главы поселения выезжает с НЛО и роботами на выставку народных умельцев в Кормиловку, отбоя от ребятни нет. Облепят со всех сторон — как ещё не своротили ничего до сих пор.

Газа, кстати, на самом деле нет
А дверных звонков — целых три. На всякий случай

Дом Виктора Гришаева — местная достопримечательность в Байкале. Но что ему меньше всего нужно — так это известность. И да: он счастливый человек. Потому что делает то, что нравится, и не оглядывается на реакцию окружающих. Может себе позволить, как говорится.

Два орла. «Осторожно, этот товарищ драться любит»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства