Культура В XIX веке американский художник сделал два эскиза с видами Омска. Что он изобразил?

В XIX веке американский художник сделал два эскиза с видами Омска. Что он изобразил?

Рисунки Джорджа Фроста были сделаны 135 лет назад

Джордж Фрост запечатлел омские пейзажи 130 лет назад. Они стали иллюстрациями к книге Джорджа Кеннана «Сибирь и ссылка»

На аукционе «Сотбис» в Лондоне несколько лет назад продавались эскизы американского художника Джорджа Альберта Фроста. Интересно, что в их числе были и рисунки, созданные в Омске и запечатлевшие местные пейзажи. Правда, узнать их довольно трудно: ведь в нашем городе Фрост побывал ещё в 1885 году.

Это был третий приезд американского художника в Россию. До того он бывал на Дальнем Востоке и на Волге. В 1885 году 42-летний Фрост проехал через всю Сибирь вместе с журналистом Джорджем Кеннаном; их целью было выяснить, как живут в этом регионе политические ссыльные. В пути художник рисовал то, что видел. Два его омских рисунка можно и сейчас увидеть на сайте аукциона «Сотбис». На обоих изображена река, на одном эскизе вдали виден мост, на другом — лодки у берега.

Река, деревья, мост вдали. Если бы не подпись, трудно было бы догадаться, что это омский пейзаж

По материалам этого путешествия Кеннан написал книгу «Сибирь и ссылка», проиллюстрированную рисунками Фроста. Именно по этой книге, которая стала довольно популярной, западные читатели смогли составить представление об Омске. Получается, в XIX веке для жителей других стран наш город прочно ассоциировался с местами заключения: об этом шла речь и в «Записках из Мёртвого дома» Фёдора Достоевского (1861–1862 годы), и в «Михаиле Строгове» Жюля Верна (1874–1875 годы).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства