Культура Ильинский собор vs Сквер В фонде Полежаева распечатали календари с изображением Ильинского собора

В фонде Полежаева распечатали календари с изображением Ильинского собора

На изображении нет памятника Ленину, а сквер остался на месте

Омские священнослужители охотно фотографировались с календарём

Участники первого в этом году собрания духовенства Омской епархии получили в подарок календари на 2020 год с изображением Ильинской церкви. Собор на изображении выглядит вполне реалистично и соответствует опубликованным ранее эскизам — белые стены и зелёные купола. Памятника Владимиру Ленину на изображении нет, однако здание окружают деревья — Ленинский сквер остался на месте. На календаре стоит логотип фонда «Духовное наследие» Леонида Полежаева. После собрания омские священнослужители охотно фотографировались с календарём.

В приёмной фонда «Духовное наследие» корреспонденту NGS55.RU пояснили, что календари еще до Нового года распечатали за счет средств фонда.

Внутри календаря изображений с собором нет

Напомним, что ранее бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев опубликовал на сайте фонда «Духовное наследие» фотографии проекта архитектурного оформления Ильинского собора. Вот уже несколько лет Полежаев добивается восстановления этой церкви, стоявшей в самом центре Омска.

Как уже писал NGS55.RU, на публичных слушаниях по вопросу о строительстве храма Полежаев не получил поддержку. Тем не менее он не отказывается от своей затеи. Если какое-то время экс-губернатор был согласен с тем, чтобы церковь построили не на её историческом месте (чтобы не пришлось убирать памятник Ленину), то позже он вернулся к изначальному варианту: строить Ильинский собор там, где он был до 1936 года.

Календари явно привлекли внимание священнослужителей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства