Культура На выставки в омском метропереходе выделили 15 миллионов. В проекте участвуют Притуляк и Баженова

На выставки в омском метропереходе выделили 15 миллионов. В проекте участвуют Притуляк и Баженова

Проектная команда получила грант от благотворительного фонда Владимира Потанина

Метропереход пригодился хотя бы для выставок

«Проект М. Перезапуск омской подземки» музея имени Врубеля победил в конкурсе «Музей. Сила места» благотворительного фонда Владимира Потанина. На серию выставок современного искусства выделили грант на сумму 15 миллионов рублей. Проект рассчитан на два года. В его рамках в подземном переходе у библиотеки имени Пушкина устроят восемь выставок современного искусства. Каждая выставка будет посвящена определённому событию или исторической личности, связанной с нашим городом.

— Мы работаем с историческим наследием города методами современного искусства. Нам кажется очень важным дать людям посмотреть на героев, которые неочевидны, которые очень редко предъявляются людям, — объяснила выбор героев выставок руководитель проекта Ирина Гавриленко. — Выставка будет очень разнообразная, поскольку это современное искусство, там будут задействованы многие направления. Будут и плоскостные работы, и объёмные, и инсталляции, и перформансы, и многие другие форматы.

Также в выставках будут использованы современные digital-технологии. Создавать работы для проекта будут современные художники Омска и других городов. Помимо музейных специалистов в команду проекта вошли актёр и ведущий Иван Притуляк, руководитель омского Центра современной драматургии Светлана Баженова, а также художница из Екатеринбурга Елена Треуголка. Организаторы подчеркнули, что выставками в подземном переходе проект не ограничится.

— Речь идёт не только о выставках, а о самых разных способах и методах культурного воздействия. Это перформансы, интервенции, музыкальные произведения, медиа-арт. Сама по себе выставка — это лишь один из пятнадцати-двадцати способов культурного воздействия, — рассказал NGS55.RU один из участников проекта, актёр и ведущий Иван Притуляк.

Организаторы пока не раскрывают всех деталей проекта и имена героев, чьей деятельности будут посвящены выставки. Открытие первой выставки предварительно запланировано на декабрь этого года. О более точных сроках организаторы сообщат позднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства