Город Шар основателям Омска сдвинуло сильным ветром (фото)

Шар основателям Омска сдвинуло сильным ветром (фото)

Из-за сильного ветра 7-метровый шар на площади Бухгольца сдвинуло с постамента

В Омске 26 апреля из-за сильного ветра порывами до 29 м/с с постамента на площади Бухгольца откатился памятник основателям Омска, рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе УМВД по городу Омску.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, сообщение о том, что на площади Бухгольца ветром сдувает памятник, поступило на телефон «02» от очевидцев. На место выехали стражи порядка и техника администрации города Омска.

Памятник некоторое время поддерживала спецтехника, а затем для закрепления гигантского шара его подперли бетонными блоками, и закрепили конструкцию металлическими тросами. Пока неизвестно, каким образом памятник будет закреплен и потребуется ли его реконструкция после ветра.

Отметим, что даже в непогоду омичи стремились сфотографироваться с памятником в виде шара, который едва не укатился с площади.

По данным мэрии Омска, всего за день 26 апреля от омичей поступило более 2000 звонков из-за разрушений в городе, вызванных непогодой.

Справка: «Держава» или памятник основателям Омска — скульптура в виде сферы диаметром 7 м. Шар на площади И.Д. Бухгольца опоясан рельефами, которые повествуют нам об освоении южных территорий Сибири первопроходцами. Памятник был установлен в 1997 году. Автор проекта — архитектор Василий Трохимчук. (Источник: 2do2go.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС и 55.mvd.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства