Культура Омский минкульт объявил ответственным за ситуацию вокруг «Дома Хлебникова» «Мостовик»

Омский минкульт объявил ответственным за ситуацию вокруг «Дома Хлебникова» «Мостовик»

Это предприятие является владельцем дома, но заботиться о нём отказывается

«Дом Хлебникова» — памятник архитектуры начала XX века, связанный с именами ряда известных омичей. Тем не менее сейчас он переживает тяжёлые времена

Министерство культуры Омской области прокомментировало ситуацию вокруг «Дома Хлебникова» на улице Почтовая. NGS55.RU писал об этом вчера: памятник деревянной архитектуры, давно находящийся в неудовлетворительном состоянии, начали разбирать неизвестные. Представители Общества охраны памятников (ВООПИК) обратились в полицию, но там им посоветовали ловить мародёров самостоятельно.

В пресс-службе минкульта сегодня сообщили, что «Дом Хлебникова» принадлежит НПО «Мостовик», которое и должно заботиться о сохранности памятника культуры.

— Для того, чтобы обязать НПО «Мостовик» провести необходимые работы, министерством культуры Омской области неоднократно были составлены и направлены охранные обязательства в адрес собственника «Дома Хлебникова А.И.», последнее — в сентябре 2018 года, — рассказали в пресс-службе. — Однако требования не были соблюдены.

Тогда минкульт подал иск в арбитражный суд с требованием обязать «Мостовик» отреставрировать дом. Этот иск был оставлен без рассмотрения, но в 2019 году «ведомство продолжит данную судебную работу». Кроме того, пресс-служба министерства заявила о своей готовности помочь правоохранительным органам в расследовании дела о причинении «Дому Хлебникова» ущерба.

В ВООПИК такой позицией чиновников явно не удовлетворены. В официальном паблике этой организации на сайте «ВКонтакте» уже появился первый отклик.

— Вся работа по сохранению заключалась в отправке претензионных писем НПО «Мостовик», давно находящемуся в стадии банкротства, и составлению арбитражного иска, который даже не был принят к рассмотрению — спрашивается, почему? — риторически вопрошает администрация паблика. И добавляет: — Выражаем надежду, что в 2019 году ведомство будет действовать более эффективно, так как проблема ветхости памятников архитектуры становится всё актуальнее с каждым днём и волнует всё большее количество горожан.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства