Культура Омичка издала книгу о дружбе девочки с лисом в стиле Экзюпери

Омичка издала книгу о дружбе девочки с лисом в стиле Экзюпери

На первом месте в её коротких историях эмоции

Книжка делится на четыре раздела по временам года

Омичка Полина Гаранина десять лет писала для себя небольшие сказки, а потом решила их издать. Получилось похоже на «Маленького принца», «Муми-тролля» и «Ёжика в тумане».

На полках интернет-магазинов появилась новая книга — «Девочка и Лис» омского автора Полины Гараниной. Это 80-страничный сборник коротких историй из жизни маленьких человека и зверька с авторскими иллюстрациями.

— Книжка делится на четыре раздела по временам года. Можно сказать, что объединяющая идея — внутренние ощущения и переживания каждодневного волшебства. Она не несёт морали, ничему не учит — даже какого-то особенного смысла не несёт… По большей части это эмоциональные моменты, — рассказала Полина Гаранина NGS55.RU.

«Я экспериментировала: устраивала для себя месяц ежедневных сказок»

Автор не относит свои истории к детским. Экономист, домохозяйка и мать двоих детей пишет о девочке и лисе для себя уже больше десяти лет — с совершеннолетия, когда о детях даже не задумывалась.

— Большая часть написана за прошлый ноябрь и нынешний апрель. Я экспериментировала: устраивала для себя месяц ежедневных коротеньких сказок — составляла на месяц список совершенно случайных слов. Они не обязательно должны стать темой истории, но как минимум просто фигурировать в ней.

Сейчас Полина пишет после того, как уложит детей спать. А её старшая дочь стала придумывать новые истории: пьёт чай с печеньем и разговаривает с мамой, будто они герои книги.

Оригинал рисунка из блокнота

Прямых отсылок к «Маленькому принцу» Экзюпери в книге нет, но читатели, по словам Полины, находят. А ещё — сходство с «Муми-троллем» Туве Янссон и «Ёжиком в тумане» Сергея Козлова.

Забавно, но Полина Гаранина видела лис только в зоопарках. Она не думала, что когда-нибудь издаст свои истории. Однако современные технологии позволяют делегировать все вопросы издательству, которое будет продавать электронные копии книг и печатать бумажные по необходимости.

В интернет-магазинах электронная версия книги омички стоит 80 рублей.

NGS55.RU публикует одну из сказок Полины про девочку и лиса.

Половина лета

Лиса не оставляло ощущение временности всего того, что у него есть. Как будто всё изменится скоро-скоро и сильно-сильно. Он старался как можно лучше запомнить то, что с ним происходит, не строил планов на вторую половину лета и подставлял солнцу спину. Даже мечтать на время перестал — смотрел в одну точку и не думал, а чувствовал.

— Эй, я тебя по всему лесу ищу! — засмеялась издалека Девочка.

Лис встряхнул головой, задумчиво улыбнулся и махнул хвостом той точке в пространстве, которую разглядывал последние несколько минут.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства