Культура Жутко обаятельные: омская художница создаёт неповторимые куклы

Жутко обаятельные: омская художница создаёт неповторимые куклы

Их покупают жители разных стран — от Америки до Австралии

Перед отправкой кукол покупателям Елена снимает их и подписывает фото «Открыточка на прощание»

Каждая её кукла — настоящий персонаж с характером, эмоциями, настроением. В них столько деталей, что сомнений не остаётся — образ прорабатывал настоящий художник. Взять хотя бы их взгляд. У одной глаза добрые, искрящиеся, улыбчивые, в обрамлении морщинок. У другого взгляд холодный, пробивающий насквозь, с отпечатком печали.

Бонзо — микс из собачьих пород
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Омичка Елена Жарова начала заниматься куклами в 2011 году. Тогда она работала художником в «Студии Любови Ермолаевой» и сделала первую куклу для выставки, которая проходила в театре. Это была маленькая Баба-яга — любимый персонаж дочери. Постепенно куклы вытеснили другие увлечения и стали занимать всё время.

Елена стала учиться. Смотрела мастер-классы в интернете, изучала чужие работы. Особенно её восхищали творения американского художника по куклам И. Джей Тейлора, омичка даже съездила на его мастер-класс в Москве.

«Починим ваше раненое сердце», — так подписала Елена снимок с героем справа
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Елена признаётся, что свой образ куклы искала и ищет до сих пор: сначала шила текстильных куколок, потом стала лепить из паперклея и ладолла (скульптурной глины на основе папье-маше).

— Образ куклы приходит через наблюдения. Я делаю много набросков. Порой через какую-то деталь складывается целое. Окончательный эскиз, где продумываю цвет, позу, дает мне свободу при работе над куклой, — рассказала кукольница. — Уделяю внимание тому, как сделать, а не что. Не вижу необычность в своих работах — может, потому что знаю, кто они и откуда.

Омичка старается не повторять работы, ей нравится создавать новое. Для каждой куклы художница тщательно продумывает детали, которые могут рассказать о привычках персонажа, образе жизни, его истории. Она создает не просто костюмы — работает над тканью, усложняет наложением одной на другую, штопкой и вышивкой, аппликацией, часто окрашивает вручную, отбеливает или состаривает. Работа над куклой — почти всегда эксперимент, признаётся она.

Каждая кукла — персонаж, даже если она прячется у ног главного героя
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Материалы омичка покупает в интернет-магазинах, в местных художественных лавочках и обычных магазинах ткани.

— Однажды знакомый коллекционер сделал сюрприз — прислал посылку с антикварными кусочками ткани, кружева с английского блошиного рынка, — вспомнила Елена.

Такая кропотливая работа не осталась без внимания. Сегодня у Елены более 5500 подписчиков в Instagram. Её куклы живут по всему свету, порой целыми компаниями — в Америке, Латвии, Литве, Эстонии, Германии, Англии, Австралии, Чехии и, конечно, в России. С 2012 года Елена участвует в кукольных выставках Омска, Москвы, Таллина, Праги, а сейчас она готовится к выставке «Искусство куклы» в столице.

— Счастлива, что семья, муж и дочь, всегда поддерживали и помогали мне в работе и любых переменах, — добавила она.

Слева — Веня и Сеня, справа — Аркадий и Филимон, которые теперь живут в столице
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства